Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ думает, что скоро померещится советнику Ющенко в туалете

Пятница, 9 июня 2006, 14:00

Газета "Украина молодая" обвиняет руководство СБУ в похищении конфиденциальной информации из компьютерной системы Службы безопасности.

Об этом идется в пятничном материале издания.

По данным издания, военная прокуратура якобы возбудила уголовное дело относительно "несанкционированного проникновения в главный компьютер СБУ и получения тайной информации относительно оперативной деятельности спецслужбы в объеме два миллиона файлов".

По информации источников "Украины молодой", "это преступление было совершено приближенными к Игорю Смешко (последний руководитель СБУ периода Кучмы) и Игорю Дрижчаному сотрудниками".

При этом издания намекает на неэффективность работы руководства СБУ, которое вместо того, чтобы бороться с созданным сепаратистами "феодосийским скандалом" в Крыму, раздает журналистам водку "Альфівка".

"Украина молодая" также утверждает, что в прошлую пятницу глава СБУ Дрижчаный лично дал указание Управлению "Б" завести дело оперативного розыска с классификацией "разглашения сведений, которые составляют государственную тайну" относительно неустановленных лиц, которые передают информацию "Украине молодой".

Кроме этого якобы планом оперативно-розыскных мер по этому делу предусмотрено проведение ОТЗ-12 и ОТЗ-12м относительно главного редактора "Украины молодой" Михаила Дорошенко.

Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко в комментарии УП отметила, что "газета снова перепутала грешное с праведным".

"Военная прокуратура действительно возбудила уголовное дело о похищение информации из базы данных СБУ. Но дело возбуждено по материалам СБУ, которая собственное и обнаружила факт вмешательства в ведомственную базу посторонних лиц", - сказала она.

"Никто не собирался скрывать эту информацию, как утверждает газета. Идет следствие, которое ведет прокуратура, и лишь она имеет право комментировать его ход. Могу лишь сказать, что СБУ вместе с прокуратурой предупредила попытку продажи похищенных материалов. Злоумышленника – сотрудника спецслужбы - задержали", - добавила Остапенко.

Относительно других фактов, изложенных в материале, в частности относительно того, что СБУ употребляет "оперативные меры" по отношению главного редактора "УМ", то Остапенко спрогнозировала, что в следующих статьях "будет идти речь о видеокамерах СБУ в туалетах редакции или дома у ее редактора". "Комментировать подобное должны специалисты других профессий – в белых халатах", - сказала она.

Как известно, раньше УМ опубликовала статью, в которой утверждает, что Дрижчаный оказывает содействие влиянию Москвы и "разных кланов", а именно Партии регионов и СДПУ(о), в частности Рината Ахметова и Виктора Медведчука, на деятельность СБУ.

Глава СБУ Игорь Дрижчаний обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты, изложенные в газете "Украина молодая", и дать им правовую оценку. СБУ подозревает, что материал является заказным.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:15
В КНУ разразился скандал, ученые возмущены: в этом году на программе о ранней Вселенной не будет магистратуры
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
10:05
Ученые исследовали, почему 41 тысячу лет назад Земля пострадала от космических лучей
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
Все новости...