Партия регионов расколола СПУ?

Пятница, 9 июня 2006, 17:15

СПУ может рассмотреть вопрос о создании коалиции "в другом формате, если до 14 июня не будет создана коалиция между БЮТ, "Нашей Украиной" и Соцпартией.

Об этом в пятницу заявил секретарь политсовета СПУ Геннадий Задирко, сообщает УНИАН.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о возможности рассмотрения вопроса о коалиции с Партией регионов, Задирко ответил утвердительно.

По его словам, не может продолжаться ситуация с безвластием в Украине, что может привести к "экономическому и политическому коллапсу".

Задирко сообщил, что от Партии регионов "поступают сигналы", что должность председателя Верховной Рады будет закреплена за СПУ.

При этом он считает, что заявление о возможности создания коалиции в другом формате не является шантажом со стороны СПУ, в частности, блока "Наша Украина".

Он отметил, что закрепление должности председателя Верховной Рады за СПУ "стало бы балансом для политических сил в Украине".

Говоря о возможности вынесения вопроса о другом формате коалиции, Задирко сослался на решение политсовета партии от 6 июня.

В то же время, первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский, эту информацию опроверг, подчеркнув необходимость создания оранжевой коалиции без участия Партии Регионов.

По его словам, заявление Задирко его личное мнение, "которое идет в разрез с позицией политсовета СПУ", сообщает Лига.

"Но хочу напомнить, что 6 июня политсовет СПУ принял решение о том, что в случае невозможности создания коалиции в демократическом формате политисполком СПУ должен подготовить предложения для принятия решения о переходе партии в оппозицию", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...