Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правая рука Тимошенко рассекретила темы, из-за которых ссорится коалиция

Пятница, 9 июня 2006, 21:01

Блок Тимошенко, "Наша Украина" и Соцпартия не достигли согласия о том, кто должен стать спикером парламента и кто должен предлагать руководителей силовых структур и губернаторов.

"Я не могу сказать, что он (вопрос спикера) решен. Это один из вопросов, который требует уточнения", - сказал в эфире 1+1 представитель БЮТ Александр Турчинов.

При этом он добавил, что решение будет найдено "если не в течение часа, то суток".

Также, по словам Турчинова, во время переговоров "серьезные вопросы возникли вокруг того, чтобы вывести за ведение коалиции силовые структуры, руководителей местных администраций".

"Мы считали, что это должна была быть конкретная ответственность конкретных сил", - заявил Турчинов.

Он сказал, что поддерживает на пост председателя Верховной Рады Александра Мороза.

"С точки зрения здравого смысла я бы прогнозировал (назначение) Александра Мороза. И БЮТ, и Соцпартия, и, надеюсь, "Наша Украина" ищут ту фигуру, которая сможет консолидировать коалицию".

На вопрос, может ли стать спикером Петр Порошенко, Турчинов ответила: "Должность спикера должна быть консолидирующим фактором между правительством, президентом и парламентом. Если там будет фигура, которая будет создавать напряжение, то работа будет неэффективной".

При этом Турчинов рассказал, что в тексте коалиционного соглашения БЮТ согласовал все пункты.

"В блоке Тимошенко, который для формирования коалиции пошел на беспрецедентные компромиссы, не осталось никаких несогласованных вопросов", - сказал Турчинов и добавил, что БЮТ "готов подписать коалиционное соглашение в виде, согласованном во время встречи с Виктором Ющенко".

"Те позиции, на которых настаивал БЮТ, практически учтены. В некоторых вопросах мы вынуждены были согласиться на позицию наших коллег", - сказал Турчинов. "Есть все основания говорить, что к коалиционному соглашению у нас больше нет вопросов", - добавил Турчинов

При этом Турчинов объяснил, что "в пяти-семи ключевых вопросах" между БЮТ, Нашей Украиной и СПУ нет согласия, и они вынесены в протокол расхождений.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования