На половине Украины запретили курить

Суббота, 1 июля 2006, 11:22

С 1 июля вступает в силу ч.3 ст. 13 Закона "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения".

Она предусматривает, что в общественных местах для лиц, которые не курят, должно отводиться не менее 50% площади этих общественных мест, расположенных так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

Законодательством на данное время запрещено курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест.

Владелец или арендаторы соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны выделить специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, наносимом здоровью человека курением.

На законодательном уровне предусмотрено, что общественное место - это часть здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени. К общественным местам также относятся подъезды, подземные переходы и стадионы.

Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает, что курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, а также в других местах, определенным решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 грн. до 85 грн.).

Повторное на протяжении года совершение нарушения влечет штраф от пяти до семи необлагаемых налогом минимумов (от 85 грн. до 119 грн.).

Согласно результатам социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, в Украине курит 66% мужского населения (62% - ежедневно, 4% - эпизодически) и 20% женского (17% - ежедневно, 3% - эпизодически).

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...