Украине сказали не бояться Афганистана и ядерного оружия

Суббота, 1 июля 2006, 15:13

В случае вступления Украины в НАТО Соединенные Штаты не будут настаивать на введении украинского контингента в Афганистан.

"Нет. Это неправда", - сказал посол США в Украине Вильям Тейлор в интервью "Зеркалу недели", отвечая на вопрос журналиста.

"Я работал и в Афганистане, и в Ираке. Я находился в Ираке, когда было принято решение о выводе украинского контингента. Это было сделано в полной координации с американскими политиками и военными. Все прошло организованно и не вызвало проблем", - рассказал посол.

"НАТО действительно в последнее время сыграет важную роль в борьбе за демократический Афганистан, но, как известно, далеко не все страны Альянса послали туда свои войска, так как правительства каждой из стран — членов НАТО отдельно решали, принимать им участие в миссии или нет", - подчеркнул он.

Тейлор также опроверг информацию, что в случае вступления Украины в НАТО на ее территории может быть размещена военная база альянса или ядерное оружие.

"Думаю, никаких оснований так считать нет", - сказал он. "Вопрос в вашей формулировке мне приходилось слышать неоднократно, и это свидетельствует о том, что адекватное понимание того, что такое НАТО, — в Украине не доминирующее", - подчеркнул посол.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...