Из-за Росси у Украины могут быть международные проблемы

Суббота, 1 июля 2006, 15:36

Япония выразила обеспокоенность украинско-китайским сотрудничеством в оборонной сфере, в частности продажей Украиной Китаю крылатых ракет.

Об этом заявил на пресс-конференции в субботу министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Он и его японский коллега Таро Асо на встрече в Киеве договорились провести консультации между министерствами иностранных дел двух стран, касающиеся поставок украинских вооружений в Китай.

Обеспокоенность японской стороны была вызвана заявлением от 30 июня вице-премьер министра – министра обороны России Сергея Иванова о нарушении Украиной контроля за ракетными технологиями (в частности продажей двенадцати ракет Х-55 Китаю и Ирану).

"Япония чрезвычайно обеспокоена и внимательно следит за операциями продажи вооружений в Китай не только со стороны Украины", - сказал Асо, добавив: "Тарасюк тоже согласился, что мы должны обсуждать этот вопрос более тщательно в будущем, и было принято решение продолжать эту работу уже на оперативном уровне".

Украинский министр подчеркнул, что факт контрабанды вооружений "ни в коей мере не означает, что Украина и украинское правительство не придерживается международных документов в сфере контроля за вооружениями".

Также Украина и Япония на уровне министров иностранных дел подписали двусторонний меморандум в рамках деятельности новосозданного украинско-японского комитета по сотрудничеству в политической, экономической и культурной сферах.

Как известно, еще в 2004 СБУ была ликвидирована преступная группировка состоящая из граждан Австралии, Украины и России, которая по подложным документам осуществила вывоз на территорию Российской Федерации двенадцати крылатых ракет Х-55, попавших впоследствии в Китай и Иран.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...