Ющенко обидел соратника Януковича

Суббота, 1 июля 2006, 17:13

Степан Гавриш считает незаконным и неконституционным Указ Президента Украины, которым глава государства вывел его из состава Высшего совета юстиции.

"Согласно требованиям Закона "О Высшем совете юстиции" срок моих полномочий составляет шесть лет", - заявил он в интервью Лига.

По его словам, началом выполнения полномочий есть не дата издания соответствующего Указа президента и вступления в должность, а момент складывания присяги на заседании Верховной Рады соответственно регламенту и указанному закону.

По словам Гавриша, право назначения на должность члена Высшего совета юстиции принадлежит "не президенту Ющенко лично, а институту президента".

Согласно Конституции, президент не имеет права прекращать полномочия члена Высшего совета юстиции, назначенного указом президента, как и у других субъектов, которые наделенные правом назначения (избрания) членов этого конституционного органа.

При этом Гавриш заявляет, что "глава государства в данном случае действовал, реализуя свое субъективное, а не законное право. Ведь в его указе нет никаких ссылок на норму закона, которая бы обосновывалась решение президента. Тем не менее, он как гарант Конституции обязан действовать лишь в пределах, определенных Основным Законом ".

Гавриш убежден, что при условиях отсутствия Конституционного Суда, парламентского кризиса вмешательство в деятельность стабильно работающего независимого института власти в Украине является чрезвычайно рискованным для развития демократии и свидетельствует о тенденциях относительно узурпации власти.

Как сообщалось, на президентских выборах 2004 года Степан Гавриш был представителем Виктора Януковича в Верховном суде, а на парламентских выборах 2006 баллотировался в Верховную Раду за списками оппозиционного блока "Не Так!". В соответствии с обнародованным 27 июню 2006 года указом президента, с состава Высшего совета юстиции вместе с Гавришем выводились Антон Чернушенко и Александр Задорожный.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News