Ющенко снова раскритиковал Конституцию

Суббота, 1 июля 2006, 19:17

Президент Виктор Ющенко призывает к публичным дискуссиям об обновленной Конституции.

В своем радиообращении в субботу он объяснил, что видит участниками этой работы все политические силы, представителей местного самоуправления, экспертов, общественность.

"Проблема усовершенствования Конституции отнюдь не снимается с повестки дня. И вестись такое усовершенствование должно в интересах всего общества, а не отдельных политических групп и властных учреждений", - сказал Ющенко.

"Два года назад политики внесли изменения в Конституцию. Желая изменить баланс между ветвями власти, создали больше проблем, чем решили", - подчеркнул президент.

По его мнению, в результате реформы суды так и не стали действенными институтами защиты прав человека, хотя и получили статус независимой ветви власти.

Также, по его словам, "законодательный орган еще не избавился от признаков сползания к диктатуре большинства".

Он отметил, что Кабинет министров и в дальнейшем функционирует без законодательного обеспечения своей деятельности, а система полномочий в треугольнике президент – Верховная Рада – правительство не сбалансирована, "насыщена рисками потенциальных политических конфликтов".

"Правоохранительные органы и прокуратура до сих пор несут на себе след советской репресивно-наказательной системы, ведь их не превратили в органы правопорядка соответственно европейским стандартам", - отметил Ющенко.

Он обратил внимание на то, что до сих пор не внедрено реальное местное самоуправление и не осуществлена административно-территориальная реформа.

"Убежден – решить эти проблемы без нового взгляда и нового философского подхода к Конституции невозможно", - считает президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...