Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко Януковича намерены "кормить" не тем, что он хочет, а тем, чем надо

Понедельник, 3 июля 2006, 11:16

Демократическая коалиция считает нецелесообразным идти на какие-либо уступки перед оппозицией, заявил член фракции БЮТ Дмитрий Выдрин.

По его словам, коалиция не рассматривает возможности предоставить оппозиции те парламентские комитеты, которые она требует.

"Уступки – это термин из прошлого политической жизни. Комитеты были тем куском сыра, который власть давала условной вороне, чтобы та не каркала", - заметил депутат.

По словам Выдрина, участники круглого стола были готовы обсудить функции и полномочия оппозиции: "Если лидер оппозиции не появляется на диалог оппозиции и власти, то эти переговоры просто не имеют смысла".

По мнению представителя БЮТ, целью действий Партии регионов было сорвать переговоры и дополнительно пропиариться.

Также Выдрин рассказал, что в пятницу во время "мозгового штурма" в штабе Тимошенко было решено предложить оппозиции создать в парламенте специальный контрольный комитет.

По его словам, БЮТ также готов поддержать законы о контрольном комитете и специальных следственных комиссиях.

При этом депутат сказал, что БЮТ не соглашается на передачу оппозиции других портфелей, кроме тех, которые предусмотрены коалиционным соглашением – вице-спикера парламента, главы счетной палаты, главы специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

"Оппозиции надо дать не то, что она просит, а то, что ей нужно. Надо давать не Партии регионов, а институту оппозиции", - заметил Выдрин.

По его словам, если оппозиция получит бюджетный комитет или другие комитеты, она теряет свой статус критика власти.

"Как Партия регионов будет контролировать бюджет, если она сама будет принимать участие в его формировании. Зачем им бюджетный комитет, если они автоматически теряют статус критика бюджета?", - добавил депутат.

При этом Выдрин заявил, что, если бы БЮТ был в оппозиции, то они бы удовлетворились предоставленными должностями вице-спикера, главы счетной палаты, главы специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации и первых заместителей руководителей всех комитетов.

Также Выдрин высказался за усиление полномочий счетной палаты: "Мы за то, чтобы через этот орган проходили все сомнительные сделки государства, в том числе все контракты "Нафтогаза Украины".

При этом он отметил, что это его личная позиция.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...