Партия регионов обиделась на "лицемерных" оранжевих, которые им устромили Африку

Понедельник, 3 июля 2006, 11:50

Представитель Партии регионов считает "лицемерным" заявление Романа Бессмертного о незаконности блокирования здания парламента Партией регионов.

Об этом он заявил в комментарии сайту партии. При этом Кушнарев напомнил, как блокировались органы власти во время оранжевой революции.

"Ложь и лицемерие – привычные атрибуты политических фарисеев. Напомню, что Бессмертный был одним из майданных командиров и вместе с другими "вождями" оранжевого переворота организовывал блокаду Кабинета министров, администрации президента, вел людей на штурм Верховной Рады", - отметил Кушнарев.

Еще один "регионал" Сергей Кивалов посетовал партийному сайту на несправедливость распределения парламентских комитетов.

При этом парламентарий отмечает, что в европейских государствах происходит "все наоборот".

"Да только в Италии депутаты от оппозиции возглавляют 13 из 14 комитетов базовой палаты парламента, включая комитеты по бюджету, по обороне, по правовой политике, по иностранным делам, и это - по решению коалиционного большинства, чтобы обеспечить парламентский контроль над властью, над правительством", - подчеркивает он.

Дальше Кивалов ссылается на опыт Великобритании, "чье государственное устройство воспевается "оранжевыми".

"В британском парламенте действительно большой опыт демократии: он действует больше 600 лет. И там право оппозиции возглавить часть парламентских комитетов и контролировать действия большинства - неизменное правило, признаваемое самим же парламентским большинством и поддерживаемое действующим правительством", - отметил он.

"В не менее любимой "оранжевыми" Польше оппозиционные партии возглавляют 18 из 30 постоянных комитетов парламента, Сейма, включая бюджетный комитет, комитет по парламентскому контролю, комитет по конституционной ответственности, комитет по контролю за работой правоохранительных органов, комитет по вопросам обороны, комитет по защите справедливости и прав человека", - добавил Кивалов.

При этом, отмечает пресс-служба ПР, Кивалов задался вопросом: "если не Европа, то что же послужило для "партий власти" примером для обустройства властной системы в Украине?"

По его убеждению, ответ следует искать в другой части земного шара и в другом времени.

"В странах Центральной Африки времен постколониальной разрухи. Это там все комитеты и комиссии в законодательных органах возглавляли представители одной партии - партии власти, а сами парламенты только озвучивали волю диктаторов", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования