Ющенко доложил о своих результатах

Понедельник, 3 июля 2006, 11:58

Президент Виктор Ющенко назвал десять больших достижений страны после оранжевой революции.

Так, большим достижением Ющенко считает то, что власть начала "наводить порядок на границах и бороться с контрабандой", пишет журнал "Профиль".

"Моя цель - за годы своего президентства вывести Украину в региональные лидеры, чтобы голос нашей страны звучал в вопросах демократизации региона, в вопросах разрешения замороженных конфликтов", - заявил президент.

Первые шаги на этом пути, по мнению президента, - принятие украинского плана урегулирования Приднестровского конфликта и превращение ГУАМ в международную организацию со штаб-квартирой в Киеве.

Среди достижений Ющенко также назвал проведение прозрачной приватизации "Криворожстали". В то же время он отметил, что "реприватизации в Украине не будет".

Отмену поправки Джексона-Вэника Ющенко считает "чрезвычайно важным политическим сигналом нашего стратегического партнера, признанием демократических преобразований в Украине", а также "важным событием для украинских экспортеров".

Еще одним достижением Ющенко называет продвижение Украины на пути во Всемирную торговую организацию. "За последние девять месяцев пройдено 90% пути в эту организацию. Власть убеждена, что к концу 2006 года Украина присоединится к ВТО", - считает Ющенко.

Ющенко также отметил улучшение инвестиционного климата.

"Прирост иностранных инвестиций в 2005 году составил $7,3 млрд., в 3,3 раза превысив показатель 2004-го и став самым крупным за годы независимости. Прирост иностранных инвестиций за І квартал 2006 года составил $923 млн., что в 3,9 раза больше показателя соответствующего периода 2005 года", - отметил он.

"Стабильная экономическая ситуация и значительный инвестиционный потенциал позволяют ожидать прироста капитала в 2006 году в $4-5 млрд", - спрогнозировал Ющенко.

Очень важным достижением президент считает увеличение социальных выплат и рост благосостояния граждан.

"За январь-май нынешнего года реальные доходы населения возросли на 21,4%, средняя заработная плата – на 35,7%, пенсия – на 28,3%, депозиты населения – на 11,4%", – отметил Ющенко.

Он также уверен, что уже в ближайшее время "возрастающая платежеспособность населения обернется наращиванием производства".

Также среди достижений Ющенко назвал проведение честных выборов, свободу слова и выведение украинского контингента из Ирака.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования