Люди Ющенко и Ахметова занялись заповедником

Понедельник, 3 июля 2006, 12:35

Внештатный советник президента, губернатор Киевской области Вера Ульянченко вошла в состав попечительского совета национального заповедника "София Киевская".

Первое заседание совета состоялось 30 июня. Возглавит его депутат Николай Жулинский, пишет газета "Дело".

Основной своей задачей члены совета видят поиск дополнительных средств на содержание заповедника и реставрацию его основных фондов.

По словам Жулинского, совет, в первую очередь, намерен работать с украинскими меценатами, а также с международными фондами.

Меценатов в составе совета будет представлять директор корпоративного фонда компании СКМ "Развитие Украины" Анатолий Заболотный.

В состав попечительского совета вошли также представители специализированных научных организаций, государственных реставрационных компаний.

Ранее Ульянченко рассказывала, что по поручению президента занималась поиском спонсорских средств для реализации ряда культурных проектов. По ее словам, она вела переговоры со всеми представителями крупного бизнеса Украины, и ей "никто не отказывал".

Как сообщила директор заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, на проведение реставрации основных строений нужно 105 млн. грн. в течение следующих трех лет.

Уже сейчас за счет взносов спонсоров реставрируется другой исторический памятник — комплекс зданий в бывшей гетманской столице Левобережной Украины — Батурине Черниговской области.

Для сбора средств на реставрацию был создан международный благотворительный фонд "Гетманская столица". По словам директора музея в Батурине Татьяны Ребровой, в прошлом году на счета фонда было перечислено 32 млн. грн.

По словам Куковальской, в Киевском городском бюджете для "Софии" в этом году предусмотрено 10 млн. грн. Однако, констатирует она, на сегодняшний день ни копейки из этих средств заповедник еще не получил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования