В Туркмении думают, что новые цены на газ для Украины не дестабилизируют обстановку

Понедельник, 3 июля 2006, 16:40

Политика Туркмении в газовой сфере не нацелена на дестабилизацию ситуации в России или в Украине, говорится в сообщении МИД Туркмении.

"Каких-либо дестабилизирующих действий в отношении других стран, в том числе России и Украины, туркменская сторона никогда не предпринимала", - подчеркивается в документе.

"Напротив, практическая деятельность Туркмении, осуществляемая в соответствии с нормами международного права, направлена на упорядочение договорных отношений с Россией и Украиной в вопросах поставок газа", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению, "с учетом роста мировых цен на энергоносители, туркменская сторона предложила российской и украинской сторонам рассмотреть вопрос об изменении цен на поставляемый туркменский газ при заключении будущих контрактов".

Касаясь сотрудничества со своими основными покупателями газа, туркменская сторона заявила, что Туркмения четко выполняет свои обязательства, предусмотренные договорами. "Что же касается поставок газа из Туркмении на Украину, то они в настоящее время могут осуществляться только через территории других стран, включая Россию".

Как известно, российская сторона в 2006 году не выдала разрешения на транзит и не пропустила туркменский природный газ на Украину, отмечается в пресс-релизе.

Поводом для заявления МИДа страны стали утверждения ряда российских СМИ о том, что туркменская сторона желает "пересмотреть уже подписанные контракты и с Москвой и с Киевом", и это - "пример того, откуда исходит энергоопасность".

"В этой связи внешнеполитическое ведомство Туркмении направило соответствующую ноту МИДу России, в которой также выражена просьба о принятии всех необходимых мер по недопущению впредь подобных фактов", - отмечается в сообщении.

Как известно, Туркмения потребовала повысить в 2006 году цену на газ для Украины, при том, что у нее заключен контракт с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку в 2006 году 40 млрд. куб. м газа ($50 за 1 тыс. куб. м в первом полугодии и по $60 за 1 тыс. куб. м - во втором).

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования