Пискун уже трижды не генпрокурор

Вторник, 4 июля 2006, 12:19

Высший административный суд признал законным увольнение президентом Святослава Пискуна с должности генерального прокурора.

Таким образом суд частично удовлетворил кассационные жалобы Пискуна и министра юстиции Сергея Головатого.

Суд отменил постановление Шевченковского райсуда и Апелляционного суда Киева, и принял новое решение. То есть, не удовлетворил иск Пискуна, в котором он просил признать незаконным его увольнение президентом с должности генпрокурора.

На суде присутствовали представители президента – Головатый, Николай Полуденный, а также представители Пискуна – Лариса Поламар и Людмила Панова, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

В начале заседания адвокаты Пискуна передали суду его ходатайства о перенесении рассмотрения жалоб в связи с его отсутствием на заседании.

Вместе с тем Пискун не указал причины своего отсутствия. Суд на месте решил отклонить ходатайство и продолжить рассмотрение дела.

Сам Пискун собирается обжаловать решение в Верховном Суде. Он подчеркнул, что принятие такого решения связано с тем, что накануне был изменен почти весь состав коллегии судий.

Президент Ющенко уволил Пискуна с должности генпрокурора 14 октября. 4 ноября на эту должность был назначен Александр Медведько. Пискун обжаловал решение о своем увольнении в суде.

В ноябре и декабре Шевченковский суд Киева восстановил его на должности генпрокурора, а Печерский суд Киева приостановил действие указа президента о назначении Медведько.

Министр юстиции Головатый обжаловал эти решения судов.

Пискун год назад уже был восстановлен в должности генпрокурора по решению суда. Первый раз он был назначен генпрокурором 4 июля 2002 года.

В 2003 году он был уволен, а 10 декабря 2004 года был восстановлен на должности на основании решения Печерского суда Киева.

Пискун является депутатом фракции Партии регионов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования