Ющенко просит коалицию подумать о правах Януковича

Вторник, 4 июля 2006, 22:54

Президент Виктор Ющенко призывает лидеров коалиции и оппозиции в своих переговорах разграничить вопрос организации деятельности парламента и формирования исполнительной власти.

С таким заявлением Ющенко выступил по результатам круглого стола с руководителями пяти парламентских фракций во вторник вечером, передает пресс-служба президента.

"При формировании органов Верховной Рады необходимо в полной мере соблюсти принципы европейского парламентаризма и адекватного представительства и обеспечения прав оппозиции. Этот принцип следует распространить и на формирование органов местного самоуправления", - подчеркивает Ющенко.

"Вместе с тем, создавая Правительство, необходимо четко и ответственно исходить из основ и целей коалиции", - сказано в заявлении президента.

Ющенко также подчеркивает, что "переговорный процесс ни в коем случае нельзя приостанавливать"

Президент также подчеркнул, что после поступления в установленном Конституцией и Регламентом Верховной Рады порядке предложений коалиции он намерен "безотлагательно внести представление о назначении Верховной Радой премьера".

"Ожидаю, что в ситуации, требующей скорого урегулирования, среди лидеров парламентских фракций победят мудрость и дальновидность", - сказал Ющенко.

"Долгодействующий паралич Верховной Рады вызовет непонимание и разочарование в обществе. Вместо начала полноценного функционирования Верховная Рада оказалась в кризисной ситуации", - сказал он.

"Политическая незрелость стала причиной блокирования парламента. И как следствие – злонамеренное торможение жизненно важных государственных процессов и реформ, и расширение угроз демократии. Такая ситуация неприемлема", - подчеркнул Ющенко.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...