Януковичи уже хотят 10 комитетов

Среда, 5 июля 2006, 10:12

Фракция Партии регионов настаивает на пропорциональном распределении парламентских комитетов и претендует на руководство в 10 комитетах.

Об этом сказала на заседании фракции Партии регионов, проходившем в сессионном зале Верховной Рады, депутат Елена Лукаш, сообщает УНИАН.

Она отметила, что необходимо руководствоваться регламентом Верховной Рады, где речь идет о пропорциональном распределении комитетов.

По ее словам, исходя из количества депутатов во фракции “Регионов” (186 депутатов), фракция должна возглавить не меньше 10 комитетов.

Как сообщила Лукаш "Украинской правде", во вторник Партии регионов поступило письменное предложение от коалиции отказаться от должностей всех глав парламентских комитетов и создать 5 комиссий.

Лукаш сказала, что речь идет о комиссии по вопросам контроля за деятельностью правоохранительных органов, а также комиссии по вопросам контроля за соблюдением прав человека, комиссии по вопросам социального обеспечения, комиссии по вопросам мониторинга за соблюдением свободы слова, комиссии по вопросам мониторинга социально-экономического развития Украины.

"Формат такого предложения письменный, но законодательных перспектив у него нет", - сказала она, добавив, что в соответствии со ст. ст. 89 и 92 Конституции порядок деятельности и создания комитетов и комиссий регулируется исключительно законом, а не постановлением Верховной Рады.

"Если мы пойдем на компромисс (в переговорах), то нужен закон", - сказала Лукаш.

По ее словам, соответствующий законопроект еще не разработан, поскольку предложение от коалиции поступило только во вторник.

"Мы были искренне удивлены и сейчас разрабатываем его (предложение) и обсуждаем", - сказала Лукаш.

При этом депутат не смогла спрогнозировать, когда будет разблокирована работа Верховной Рады: "Тяжело определить, только когда будет подписано соглашение (о взаимодействии между властью и оппозицией)".

Как известно, во вторник до позднего вечера длились переговоры между коалицией и оппозицией с участием президента, однако стороны так и не достигли договоренности относительно разблокирования работы парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...