Генпрокуратура завела дело на судью, которая "помогла" Турчинову и Кожемякину

Среда, 5 июля 2006, 13:41

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против судьи Анжелы Стрижевской по подозрению в фальсификации судебного решения касательно уничтожения материалов дела Могилевича.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального прокурора Виктор Шокин, сообщают Украинские новости.

Он заявил, что уголовного дела, возбуждение которого судья признала незаконным, не существует.

При этом, по словам замгенпрокурора, есть другое подобное дело, которое касается не руководства Службы безопасности Украины, а ее рядовых сотрудников, подозреваемых в уничтожении оперативно-розыскного дела.

По словам Шокина, Стрижевская фактически не проводила заседания по рассмотрению этого дела.

Как известно, руководитель юрдепартамента БЮТ Андрей Портнов сообщил журналистам, что экс-председатель СБУ Александр Турчинов и экс-зампредседателя СБУ Андрей Кожемякин обратились в Печерский суд с жалобой на уголовное дело об уничтожении ОРД, поскольку ранее в СМИ неоднократно предполагалось, что ОРД было уничтожено незаконно по их инициативе.

Портнов отметил, что ОРД действительно было уничтожено, однако он не знает, кем, и не знает, кто отдавал такой приказ, хотя считает уничтожение этого ОРД законным, поскольку материалы собирались в течение 13 лет, но уголовное дело так и не было возбуждено.

Портнов отметил, что судья Стрижевская законно рассмотрела дело и приняла решение признать возбуждение дела по факту уничтожения ОРД незаконным и отменить постановление о его возбуждении.

Портнов пообещал, что не допустит, чтобы судья, принявшая честное решение, была незаконно привлечена к уголовной ответственности.

Как сообщалось, в июне Блок Юлии Тимошенко заявил, что считает уголовные дела, возбужденные Генпрокуратурой по деятельности Кожемякина, попыткой скомпрометировать блок в переговорах о коалиции в Верховной Раде.

24 марта Шокин заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту уничтожения материалов оперативно-розыскного дела СБУ о деятельности Могилевича.
При этом Шокин подчеркнул, что дело было уничтожено по приказу Кожемякина.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...