Депутаты обойдутся казне больше чем в полмиллиарда

Четверг, 6 июля 2006, 10:09

В 2006 году деятельность украинского парламента обойдется украинским налогоплательщикам в 606,5 млн. грн.

Об этом пишет газета "Дело", получившая "закрытый" документ о смете расходов Верховной Рады на свою деятельность в 2006 году

Издание отмечает, что ежегодно сумма расходов на работу Верховной Рады увеличивается приблизительно на 40%. Например, в 2005 году эта сумма составляла 471 млн. грн, в 2004 году — 306 млн. грн.

На питание депутатов в "столовой" Верховной Рады в 2006 году предполагается потратить полтора миллиона гривен. В 2004 году эта сумма была ровно в два раза меньше.

Финансовая поддержка санаторно-курортного комплекса Верховной Рады в этом году обойдется в 54 млн. грн., что почти на 20 млн. грн. больше, чем два года назад. Из этой суммы на текущие расходы предусмотрено 40 млн. грн, 15 млн. грн. — капитальные.

В распоряжении украинских депутатов находятся санаторий "Нижняя Ореанда", санаторный комплекс "Дюлбер", гостинично-оздоровительный комплекс "Затока".

Для обычных граждан средняя стоимость одного номера в "Нижней Ореанде" в сутки составляет $150. По данным прошлого года, в санатории Верховной Рады отдохнули 240 народных депутатов четвертого созыва, 189 народных депутатов предыдущих каденций.

Командировки депутатов за рубеж обойдутся приблизительно в 9 млн. грн.

На проживание народных депутатов в гостиничном комплексе "Киев" из государственного бюджета 2006 года предполагается выделить 200 тыс. грн.

Один парламентарий может использовать казенный автомобиль в пределах Киева не более чем 25 часов в месяц. Если этого времени депутату недостаточно, он может воспользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте.

Для командировок в избирательные округи парламентариям предоставляется право на авиаперелет. Народный избранник может не более двух раз в месяц воспользоваться бесплатными услугами авиаперевозок.

Ему предоставляется четыре авиабилета в эконом-классе в округ и обратно. Длительность таких командировок не может превышать 10 суток в месяц.

В течение года каждый парламентарий может потратить на телефонные разговоры около 5 тыс. грн.

Ежемесячно каждый депутат снабжается канцелярскими предметами на скромную сумму в 40 грн.

Ежемесячно депутат Верховной Рады пятого созыва может тратить на оплату труда своих помощников 9 тыс. грн.

"Дело"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования