"Наша Украина" предупредила Мороза, что все повесит на него

Четверг, 6 июля 2006, 15:23

"Наша Украина" надеется на соблюдение Социалистической партией коалиционных договоренностей.

Об этом заявил представитель "Нашей Украины" Борис Беспалый, сообщает пресс-служба блока.

"Наша Украина" всегда была надежным партнером, который придерживался своих обязательств перед партнерами. Всегда их выполняла и в части голосований. Того же мы ждем и от наших партнеров социалистов", - подчеркнул Беспалий.

"Социалисты в этом голосовании несут ответственность за целостность только что созданной коалиции. Сейчас действия их лидера ставят целостность коалиции под угрозу", - сказал народный депутат.

Как известно, социалисты заявили, что не будут поддерживать кандидатуру "нашеукраинца" Петра Порошенко на должность спикера.

Тем временем Иосиф Винский подал в отставку с должности первого секретаря политсовета Соцпартии в связи с желанием большей части фракции СПУ создать коалицию с Партией регионов.

"Я, Винский Иосиф Викентьевич, подаю в отставку с должности первого секретаря политсовета СПУ в связи с тем, что глава СПУ Мороз фактически поддержал линию на развал коалиции демократических сил", - сказано в заявлении Винского, размещенном на сайте СПУ.

Вместе с тем член фракции “Наша Украина” Юрий Артеменко считает позицию социалистов относительно кандидатуры спикера непоследовательной.

“Мы являемся свидетелями непоследовательности позиций отдельных представителей, в том числе и лидеров, фракции СПУ в вопросе кандидатуры на должность спикера", – сказал он.

"Члены нашей фракции, несмотря на симпатии или антипатии к той или другой кандидатуре наших партнеров, ставя свои подписи под соглашением, понимали – главное, что может отличать политика от бизнесмена – это понятия морали, чести и выполнения обязательств”, - добавил депутат.

По его словам, Мороз "должен осознавать", что если представители его фракции не поддержат кандидатуру, выдвинутую “Нашей Украиной”, "то это поставит под вопрос существования коалиции вообще".

"То есть социалисты могут похоронить надежду людей на демократическое большинство в парламенте. Надеюсь, что голосование за должность спикера в парламенте расставит все по местам и покажет, кто является настоящим политиком, государственным деятелем, а кто – девочкой с Окружной”, - сказал Артеменко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования