Мороз не снял свою кандидатуру

Четверг, 6 июля 2006, 17:28

Лидер Соцпартии Александр Мороз заявляет, что его фракция проголосует за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера полным составом.

"Я гарантирую 32,5 голоса за ее кандидатуру, если будет коалиция. Так как может быть другой формат", - сказал Мороз из трибуны Верховной Рады.

Вместе с тем он отказался снимать свою кандидатуру с должности спикера, как это сделал перед тем Петр Порошенко.

"Я не буду снимать свою кандидатуру, так как за меня проголосует моя фракция, а значит, не проголосует за кого-то другого", - сказал он, добавив, что не надеется, что его кандидатура наберет достаточно голосов.

Вместе с тем Мороз отметил, что избрание председателя Верховной Рады – это "дело парламента, а премьера – коалиции". "Поэтому давайте не будем смешивать одно с другим", - сказал он.

"У меня есть доказательства, которые я не буду здесь использовать, что нахождение на высших должностях в Украине таких харизматичных людей, как Петр Алексеевич Порошенко и Юлия Владимировна Тимошенко обязательно приведет к созданию гремучей смеси и это будет означать развал коалиции через несколько месяцев со всеми последствиями", - сказал он.

После выступления Мороза слово взял член СПУ Иосиф Винский, который в очередной раз обвинил Мороза в предательстве.

"Вы предали партию, миллионы избирателей, которые за вас голосовали. Как вы будете смотреть им в глаза? Не стыдно ли вам, что вам аплодирует Партия регионов?", - спросил он.

Вместе с тем Мороз сказал: "Мне есть что сказать людям. У меня совесть чиста перед избирателями, я знаю, на что я иду. Я знаю, что вы за меня проголосуете, чтобы за "регионы" не голосовать".

Также Мороз спрогнозировал, что кандидатура от Партии регионов - Николай Азаров - также не будет поддержана.

"Николай Янович не пройдет хотя бы потому, что он не очень хорошо понимает украинский язык", - сказал он.

На реплику члена БЮТ Андрея Шкиля о том, что нынешняя ситуация показывает, что Украина находится не в Европе, а в Евразии, Мороз сказал:

"Мы сегодня живем не в Азии и не в Европе, а стыдно людям сказать, где мы живем".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования