Путин сделал из России "газовую жертву"

Четверг, 6 июля 2006, 18:32

Истерика в западных СМИ в связи с газовым скандалом в Украине была попыткой политического давления на Россию.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе интернет-конференции, сообщают "РИА Новости".

"Действительно, истерика, которая была создана в СМИ, прежде всего в европейских странах и Северной Америки, является попыткой оказать политическое давление, но не на Украину, а на Россию", - заявил Путин.

Так он ответил на вопрос о том, не пытается ли Россия оказать политическое давление на Украину с помощью повышения цен на российский газ.

Путин также подчеркнул, что до конфликта с Украиной европейские потребители крайне зависели от договоренностей России с Украиной по цене продажи газа.

"А теперь мы договорились разделить эти два вопроса - если Украина будет выполнять свои обязательства, она будет обязана в течение длительного периода времени обеспечить нам транзит газа европейским потребителям", - заявил Путин.

"Радоваться нужно - это ведет к улучшению снабжения и к повышению безопасности снабжения европейских потребителей", - отметил российский президент.

"Есть еще один аспект - если вы так хотите, чтобы мы поставляли по дешевым, бросовым ценам наш газ Украине, вы же должны понимать что этим самым вы создаете с нашей помощью неконкурентную среду для отдельных отраслей экономики в Европе", - подчеркнул Путин.

Кроме того, Путин отметил, что в конфликте с Украиной был достигнут ряд договоренностей, которые повлияли и на отношения с другими странами.

"В административном режиме и договорах мы больше не устанавливаем цену", - сказал президент, отметив, что цену формируют "рыночные причины, на которые Москва не влияет".

Путин также отметил, что Россия не должна продавать свои ресурсы за бесценок.

Он утверждает, что Россия в течение 15 лет снабжала своих ближайших соседей газом по нерыночным ценам, и в течение 15 лет оказывала фактически экономическую помощь в объеме от трех до пяти миллиардов долларов

Путин добавил, что со многими партнерами долгое время велись переговоры о переходе на рыночные отношения, в том числе и с Украиной.

Он также отметил, что Россия не допустит сбоев в снабжении Европы газом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования