"Нашеукраинец" назвал Азарова "дебилом", а человек Януковича поблагодарил Мороза

Четверг, 6 июля 2006, 18:42

Член партии "Наша Украина" Анатолий Матвиенко считает, что Соцпартия предала оранжевую коалицию.

"В этом зале сегодня происходит предательство. Я был на собрании коалиции, когда она рождалась, когда обсуждалось решение относительно премьера и спикера. Вам надо было там говорить, а не тихо молчать", - обратился Матвиенко к Морозу с трибуны Верховной Рады.

"Я свою биографию знаю, я ни одной строчкой от нее не отказываюсь, но я ни разу не предавал. Тот, кто предаст, предаст не один раз. И не обнимайте предателя...", - добавил он.

Вместе с тем член Соцпартии Иосиф Винский начал свое выступление с извинений за решение своей партии.

"Я выступаю как представитель партии, которая покрыла себя предательством, и я извиняюсь за то, что группа депутатов предала украинский народ. И этот позор не может быть смыт. И мне особенно стыдно, что возглавил эту измену Александр Мороз", - сказал он.

"Я не мог поверить, что под влиянием 2-3 людей он предаст миллионы избирателей, которые ему верили", - добавил он.

На слова Мороза о том, что Винскому придется голосовать за него, чтобы спикером не стал кандидат от Партии регионов Николай Азаров, депутат сказал: "Александр Александрович, я за предателей не голосую!"

Вместе с тем депутат от "Нашей Украины" Александр Кендзер в своем выступлении сказал, что надеется, что спикером не станет Азаров.

"Когда видишь на трибуне такого человека, сразу вспоминаешь мудрость одного великого француза, который сказал: Или захватчик, или временный гость, или дебил не может выучить язык. Я не хотел бы думать, что к какой-то категории принадлежит Николай Янович", - сказал он.

Член БЮТ Лев Лукьяненко обвинил Мороза в разрушении договоренностей внутри коалиции.

"Я думаю, что 3 месяца, которые тянулась эта волокита (по созданию коалиции), по вашей вине. С вами "Наша Украина" и БЮТ имели нормальное большинство. Это на вашей совести, Александр Александрович", - сказал он.

Выступая с трибуны, член Партии регионов Евгений Кушнарев сказал: "Смотрю я на этот сектор зала (где находятся фракции БЮТ, СПУ и "Нашей Украины") и думаю, что оно было, если вы "сообразили на троих" свою оранжевую коалицию, если вы можете вылить столько грязи на человека, с которым вы были рядом?"

"В те года, когда в 1997 году я работал в Администрации президента, а Мороз был спикером, он был защитником украинского парламентаризма. Я хочу сегодня выразить ему благодарность с этой трибуны", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...