"Нафтогаз" задолжал россиянам $500 миллионов за газ и провалился на переговорах?

Четверг, 6 июля 2006, 19:25

Заседание наблюдательного совета совместного предприятия "Нафтогаз Украины", РосУкрЕнерго и "УкрГаз-Энерго", состоявшееся в четверг в Москве, окончилось безрезультатно.

Об этом сообщил Агентству газовой информации источник, близкий к "Газпрому", передает "Интерфакс-Украина".

По его данным, одним из ключевых вопросов повестки дня заседания был вопрос об условиях заключения договоров между "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогаз Украины".

"Поскольку сегодня "Нафтогаз" получает газ "УкрГаз-Энерго" без оплаты и без договорной базы, пользуясь тем, что он является субъектом, управляющим украинской газотранспортной системой, по сути, вопрос был о том, когда НАК начнет заключать договоры и платить деньги", - добавил источник.

Решение по этому вопросу не было принято в связи с тем, что украинская сторона не смогла предоставить убедительных гарантий погашения долга, сумма которого составляет около $500 млн., сообщил собеседник агентства.

"Заседание наблюдательного совета закончилось полным провалом. Не было принято решение ни по одному из вопросов", - сказал собеседник.

"Украинская сторона не смогла предоставить убедительных гарантий оплаты уже накопленного с начала года долга за потребленный природный газ в сумме около $500 млн. плюс оплаты того газа, который продолжает поступать на Украину", - добавил он.

В свою очередь официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в ответ на просьбу прокомментировать итоги встречи сказал: "Приезжали", не вдаваясь в детали встречи.

"УкрГаз-Энерго" создано 2 февраля 2006 года во исполнение соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между "Нафтогаз Украины", "Газпром" и РосУкрЕнерго.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News