"Регионы" могут поддержать Мороза?

Четверг, 6 июля 2006, 20:01

Замглавы фракции Партии регионов Евгений Кушнарев не исключает, что Партия регионов может поддержать кандидатуру лидера СПУ Александра Мороза.

Так, в эфире 5 канала он отметил, что появление Мороза в списке кандидатов на должность спикера ВР поставило его партию "перед необходимостью оценить все плюсы и минусы".

По его словам, в сложившейся ситуации симпатии Партии регионов "абсолютно возможны".

Кушнарев также допускает переформатирование парламентской коалиции.

"Я допускаю, что в Верховной Раде может произойти переформатирование большинства. Я считаю это шагом вперед. Более эффективной для сегодняшней Украины была бы коалиция в составе Партии регионов, СПУ и коммунистов, а также части депутатов из БЮТ при определенных конкретных голосованиях", - сказал он в интервью журналистам в четверг.

Депутат считает, что в случае формирования новой коалиции будет "преждевременно говорить о кандидатуре премьера", поскольку потребуется составить новый коалиционный договор и "решать вопросы, которые не удалось на троих сообразить в рамках коалиции демократических сил".

Он выразил мнение, что спикер будет избран в четверг.

Говоря о позиции БЮТ, который отказывается принимать участие в голосовании, Кушнарев отметил, что БЮТ в таком случае выигрывает больше, чем те, кто критикует Александра Мороза.

Он также выразил мнение, что у Юлии Тимошенко нет шансов стать премьер-министром при нынешней расстановке сил в парламенте. "Неужели вы думаете, что Порошенко, не будучи спикером, будет голосовать за Тимошенко!", - сказал депутат.

Кушнарев добавил, что "Наша Украина" будет голосовать только в том случае, если "будут уверены, что она не будет утверждена".

В то же время член Партии регионов Тарас Чорновил не исключает возможности создания коалиции между Партией регионов, Соцпартией и "Нашей Украиной".

"Мы сейчас еще посмотрим, какая будет ситуация с "Нашей Украиной". Если там не будут слишком сильные отцентровые движения, то это будет очень серьезная и мощная коалиция при участии "Нашей Украины", Партии регионов и Соцпартии. В худшем варианте это будет коалиция с Партией регионов и левыми двумя партиями (КПУ и СПУ)", - сказал он.

Чорновил также отметил, что в случае создания новой коалиции при участии Партии регионов Виктор Янукович может стать премьер-министром.

"Интерфакс-Украина", Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования