Ющенко хочет демократическую коалицию, но получается широкая

Пятница, 7 июля 2006, 17:41

Президент Виктор Ющенко остается сторонником коалиции демократических сил, но если это объединение прекратит существование, то, по его словам, должен быть предложен формат другой коалиции.

"Я был и остаюсь сторонником коалиции демократических сил, которую еще называют оранжевой коалицией", - заявил Ющенко в интервью журналистам в пятницу в Киеве.

"Если мы получим ответ о том, что де-юре эта (демократическая) коалиция не существует, тогда другие политические силы должны предложить формат другой, более широкой или более узкой, просто другой коалиции", - сказал президент.

"Очевидно, была бы актуальна, на мой взгляд, тема формирования более широкой коалиции", - сказал глава государства.

Ющенко отметил, что требует от политических сил правового определения судьбы "оранжевой" коалиции (в составе Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и Соцпартии).

Он сообщил, что во время встречи с новым председателем Верховной Рады, лидером Соцпартии Александром Морозом в пятницу, тот сообщил, что в этот день состоится заседание фракции социалистов, где будет поставлен вопрос о выходе СПУ из коалиции.

Ющенко отметил, что он по-прежнему остается сторонником коалиции демократических сил, однако, "к сожалению, вчерашние события, которые произошли в парламенте, которые касаются не правового момента, а скорее морально-этических норм, привели к тому, что де-факто это коалиция распалась".

По его словам, сегодня политические силы находятся "на новом этапе поиска политического компромисса и в этой ситуации выйти из парламентского кризиса без участия президента не возможно".

Ющенко призвал политические силы взять тайм-аут и провести консультации.

Он также отметил, что его удивляет отсутствие у политиков желания пойти на компромиссы, а также неспособность многих политических сил примириться с существованием друг друга, что наносит большой вред Украине и ее целостности.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования