Ющенко от отравления не уберегли "люби друзи"?

Вторник, 1 августа 2006, 10:39

Экс-начальник главного разведуправления СБУ Александр Скипальский уверен, что СБУ не причастно к отравлению тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко.

"Я знаю Игоря Смешко (в 2004 году глава СБУ) очень хорошо. Никогда бы он не принимал личного участия в том, в чем его пытаются подозревать", - заявил Скипальский в интервью газете "Дело", опубликованном во вторник.

По его словам, "это классическая многоходовая спецоперация, в которой планировалась помимо отравления и компрометация проукраинского руководства СБУ". "То есть нас со Смешко", - добавил он.

В то же время он сообщил, что "где-то за месяц до отравления один человек предупреждал Олега Рыбачука о том, что Ющенко скоро заболеет и может умереть". "Как тот распорядился этой информацией, спрашивайте его", - сказал он.

Скипальский считает, что отравление стало возможным из-за окружения Ющенко.

"Я пришел к Ющенко по его личной просьбе и просьбе Романа Бессмертного. Мне в подчинение дали группу милиционеров, которых привел Петр Порошенко. Я сразу понял, что эти люди контролировали поведение Ющенко и докладывали руководству МВД о том, что происходит в штабе", - рассказал он.

По его словам, он предложил Ющенко заменить этих людей профессионалами, и он согласился. Но еще одной проблемой была его личная охрана.

"Нужно было уговорить Ющенко на личную и непрерывную охрану. На то время его охраняло двое людей из Госохраны, плюс добровольными охранниками были Червоненко и Жвания. С их стороны я сразу почувствовал сопротивление", - сказал он.

Он также заяви, то "группа "Мартыненко-Жвания-Порошенко-Червоненко" не хотела терять влияние на Ющенко и терять "доступ к телу".

"Доступ давал им возможность влиять на бизнес-операции и реализовывать политические замыслы. Я даже проверил искренность мнений одного из наиболее приближенных к Ющенко политика", - рассказал он.

"Внешне он делал все то, что нравится Виктору Андреевичу. Но когда я вышел на его близких родственников, то убедился, что Ющенко для них не более чем средство для достижения личных целей. Никаких намеков, что это за человек, давать не буду, он до сих пор среди приближенных", - сказал он.

По его словам, он общался с супругой Ющенко и прогнозировал возможные попытки устранения кандидата в президенты.

"Назвал два, применительно к его образу поведения, реальных варианта устранения — или авиакатастрофа, или отравление. Потом, уже после отравления, Ющенко обиделся на меня, потому что окружение забросило ему мысль, что я знал об отравлении, но не хотел помочь", - сказал он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...