Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко организовала свой круглый стол

Вторник, 1 августа 2006, 21:23

Украинская интеллигенция призывает президента Виктора Ющенко досрочно прекратить полномочия Верховной Рады.

Об этом говорится в обращении участников круглого стола "Современная общественно-политическая ситуация в Украине: вызовы и угрозы государственности", распространенном пресс-службой БЮТ.

Участники круглого стола отмечают, что противостояние антикризисного большинства, с одной стороны, и блока "Наша Украина" и БЮТ привело к политическому кризису.

Вместе с тем они назвали обнадеживающими попытки президента добиться политического компромисса.

Участники круглого стола считают недопустимым представление президентом на должность премьера кандидатуры человека, который "неоднозначно воспринимается обществом и несет политическую ответственность за подтвержденную Верховным Судом фальсификацию президентских выборов 2004 года".

Представители интеллигенции требуют от президента не допустить антигосударственных действий со стороны парламентских фракций или местных органов власти.

А в случае непринятия парламентскими фракциями предложенной президентом программы национального единства, требуют от Ющенко воспользоваться своим правом и распустить Верховную Раду.

Участники круглого стола призывают все государственные политические силы, демократически ориентированную общественность объединиться для защиты Украины.

В заседании круглого стола приняли участие: Национальная Академия наук Украины, Конгресс украинской интеллигенции, Национальная ассоциация украиноведов, Международная ассоциация украинистов, Украинская народная партия Юрия Костенко, Институт искусствоведения, фольклористики и етнологии им. М. Т. Рыльского НАН Украины.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования