Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

По итогам круглого стола Янукович ушел в раздумья

Среда, 2 августа 2006, 15:16

Виктор Янукович называет главным результатом круглого стола по решению политического кризиса определение основных противоречий, которые раздирают украинское общество.

"Мы получили возможность поиска компромиссов и согласия в преодолении расхождений, которые существуют в обществе. Мы ощутили взаимное стремление к решению этих вопросов. А это – главная задача политиков", - говорится в "раздумьях" Януковича по итогам круглого стола.

Среди наиболее сложных тем дискуссии Янукович назвал тему федерализации, языковой и конфессионной вопросы, вступление в НАТО.

В частности, Янукович отметил, что тема федерализма "не является острой сегодня".

"Эта проблема рождена недемократическим подходом к убеждениям миллионов украинских граждан, которых пытались исключить из общественной жизни лишь за то, что они поддерживали программу другого кандидата в президенты", - отмечает он в своих раздумьях.

"На самом же деле, в душе люди "за" целостность и соборность Украины. В конце концов, и Партия регионов, которую они поддерживают, декларирует и отстаивает именно такое устройство. Украина должна быть единой, целостной, соборной и независимой", - подчеркнул лидер Партии регионов.

Он также отметил, что Партия регионов никогда не отрицала, что "государственным языком в Украине является украинский язык".

"Более того – мы считаем, что в государстве существует необходимость развития украинского языка, в особенности в восточных и южных регионах. Нужна действительно умная, взвешенная программа, которая постепенно шаг за шагом органически вводила бы в жизнь граждан украинский язык", - отметил он.

Вместе с тем Янукович подчеркнул, что не может быть "дискриминационных подходов к русскому языку в Украине".

Он также отметил необходимость соблюдения свободы вероисповедания и невмешательство государства в дела церкви.

Относительно вопроса членства Украины в НАТО, Янукович отметил: "Наша позиция тоже четка и понятна: эти вопросы должны решаться по результатам всенародного референдума. Мы за взаимовыгодное сотрудничество с НАТО".

Янукович отметил, что на круглом столе началось преодоление противоречий в этих вопросах.

"Было бы ошибочно думать, что за несколько дней мы все эти расхождения здесь преодолеем и достигнем полнейшего гражданского согласия. Это непростой процесс. И он требует много времени и усилий. Но мы уже ступили на эту дорогу. И она, я верю, приведет нас к цели. Ведь лишь тот, кто идет, способен одолеть путь", - отметил в конце Янукович.

В целом его раздумья занимают приблизительно 2 страницы текста.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...