Ющенко сделал прелюдию к роспуску парламента

Среда, 2 августа 2006, 17:38

Президент Виктор Ющенко считает, что инициированный им общенациональный круглый стол не достиг своей цели.

Об этом он заявил на встрече с руководителями парламентских фракций по поводу роспуска парламента.

"Универсал, к сожалению, не подписан. Ведущие пять политических сил Украины не нашли понимания в ключевых приоритетах Конституции, в ключевых приоритетах национального развития", – сказал Ющенко.

Он отметил, что инициировал круглый стол, чтобы решить проблемы языка, безопастности и внешней политики.

"Эти вопросы вывели меня на инициирование круглого стола, чтобы политики обсудили свои позиции – совпадают они или не совпадают в этом вопросе", - отметил он.

"Вы являлись свидетелями, как в последнее время мы много ночей ночевали здесь, вели полемику до последнего по каждой из этих позиций – как сохранить конституционный статус языка, основы политики безопасности, политики интеграции и много других вещей", - отметил президент.

"У меня сложилось впечатление, что этот диалог был чрезвычайно нужен обществу и нам. Мы достигли большего уровня согласия, чем до проведения этих консультаций", - добавил он.

По мнению президента, это свидетельствует о том, что большинство вопросов могут быть решены.

"Вчера в 11 вечера мне казалось, что мы сняли все вопросы за этим столом, где встретились представители всех политических сил, которые принимали участие в работе. Я был оптимистичен, что мы находимся на правильном и успешном пути", - сказал Ющенко.

Однако, по его словам, среда показала, что это было "ошибочное представление".

"Я не понимаю, на каких мотивах были упразднены вчерашние договоренности и сегодня мы оказались в ситуации, которую имели за несколько недель до начала переговоров", - сказал президент.

В связи с этим он напомнил, что Украина оказалась в ситуации, когда правительство отсутствует больше 60 суток.

"Я уважаю то, что было сделано много усилий, чтобы парламент и президент свои конституционные сроки использовали. Парламент прошел свою дорогу, президент – свою", - подчеркнул Ющенко, выразив сожаление, что политики не выработали "согласованной политики по ряду конституционных приоритетов".

На этом речь Ющенко к участникам круглого стола, переданная на телеканалы, прервалась.

Вместе с тем Ющенко отметил, что был и остается убежден, что "поиск согласия является основной обязанностью урегулирования тех резонансных вопросов, которые дестабилизируют общество".

"Это обязанность политических сил. Политические партии создаются для того, чтобы не допускать кризис, а если он (кризис) создан, то исходить из него", - сказал Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования