Ющенко, Мороз и Янукович ратифицировали Универсал

Четверг, 3 августа 2006, 02:15

Президент Виктор Ющенко подтвердил, что Универсал национального единства ратифицировали он, спикер Александр Мороз и лидера Партии регионов Виктор Янукович.

"На момент нашего с вами разговора началась ратификация Универсала. На этот момент этот Универсал подписал спикер парламента, лидер Партии Регионов, лидер "Нашей Украины", премьер-министр Украины и президент", - сказал Ющенко на брифинге в ночь со среды на четверг.

По его словам, "к утру к этому документу присоединятся и другие".

"Завтра официальное подписание универсала и я готов буду дать детальные комментарии вокруг этих вещей", - сказал Ющенко.

Он объяснил свое стремление к подписанию универсала тем, что для него как президента для реализации программы, с которой он победил, важно поддержание внешнеполитического курса, интеграция в евроатлантические структуры и ЕЭП "разноскоростная и разноглубинная". А также стремление к вступлению в ВТО.

"Я был оптимистом, что Универсал принесет ответ, который касается единства Украины, так как убежден, что в действительности Украину никто не хочет делить, не хочет федерализма и сепаратизма", - сказал Ющенко.

По его словам, проблемы, которые касались этих вопросов, были лишь "спекуляциями".

"Политические силы должны публично отказаться от них. Я хотел это объявить, зафиксировать и принять за основу курса", - подчеркнул он и объяснил, что это касается вопросов внутреннего курса, проблематика языковой политики, земельного вопроса и другого.

"Эти вещи берутся за основу действий коалиции, какой бы она ни была, и правительства, независимо от того, каким оно будет", - добавил он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования