Налоговики жалуются на "Нафтогаз", Донецк и оффшоры

Четверг, 3 августа 2006, 10:26

За последнее время НАК "Нафтогаз Украины" и ряд предприятий нефтегазовой отрасли сократили отчисления в бюджет по уплате налогов.

Об этом в интервью "Делу" сообщил глава Государственной налоговой администрации Александр Киреев.

"Сегодня намного меньше стали платить предприятия нефтегазовой отрасли. В частности, мы отмечаем сильное сокращение уплаты налогов со стороны НАК "Нафтогаз Украины", хотя планирование доходов этой компании делалось на основе прошлогодней ценовой ситуации", - сказал он.

В то же время, по словам Киреева, план поступлений в бюджет за счет налогообложения за семь месяцев перевыполнен на 9%.

"Но это благодаря перевыполнению плана поступлений по НДС (на 2,9 млрд. грн.), тогда как по налогу на прибыль недовыполнение плана увеличивается, и сегодня достигло 1,8 млрд. грн. Более всего беспокоит налог на прибыль. Только за июль на 300 млн. грн. уменьшены его выплаты по нефтегазовой отрасли, из-за ухудшения ситуации в самой отрасли", - сказал он.

Киреев отметил проблему, связанную с сокращением налоговых поступлений от предприятий, в частности Днепропетровской и Донецкой областей.

"В стране существенно поменялись местные власти, они по-другому работают с бизнес-группами, и то внимание к налоговым сборам, которое было в начале года, сегодня власти не везде в областях уделяют. Думаю, практика прошлого возвращается", - сказал он.

"Но главная причина в том, что бизнес в нынешней ситуации неопределенности просто решил придержать деньги, ожидая, что придет новое правительство, которое якобы будет играть по новым правилам. Есть надежда придержать деньги, вдруг все переменится. Таким образом, бизнес сейчас занимается гаданием на кофейной гуще", - добавил глава ГНА.

Основным методом уклонения от уплаты налога на прибыль Киреев назвал активизацию оффшорных операций. "Их объем, по оценкам, сейчас увеличился, возможно, в два раза", - сказал он.

Киреев также выразил обеспокоенность в связи с решением Верховной Рады вернуть налоговые льготы и специальные экономические зоны в том же виде, как в 2004 году.

"Конечно, рациональное зерно есть, но главное, что не услышали депутаты — это то, что эти специальные таможенные территории должны быть максимально ограждены от общегосударственного налогового поля, с максимально прозрачными таможенными правилами", - сказал он.

"В принципе, ничего плохого в СЭЗ нет, но при пересечении свободной зоны на территорию государства Украина должны быть установлены четкие таможенные правила, как на обычной таможне", - отметил Киреев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования