В России радуются Януковичу, но подписывать Универсал ему не рекомендуют

Четверг, 3 августа 2006, 10:38

Решение президента Виктора Ющенко внести в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра выводит страну из тяжелого кризиса.

Такое мнение высказал "РИА Новости" в четверг российский политолог Сергей Марков.

"Очевидно, что пока Украина выходит из кризиса", - сказал он.

Как известно, в четверг Ющенко внес в Верховную Раду кандидатуру Януковича на пост премьер-министра. На четверг запланировано и подписание "Универсала национального единства".

Однако, по словам политолога, пока не ясно содержание "Универсала".

"На самом деле это "универсал национального раскола, поскольку он не объединяет страну, а разъединяет ее", - считает Марков.

Он пояснил, что в случае, если стороны согласились на вступление страны в НАТО, а также на отказ от официального статуса русского языка в Украине и повышения роли регионов, то "это насильственный отрыв Украины от России".

"Это означало бы предательство Януковичем своих избирателей, поскольку большинство украинцев хотят развиваться с Россией", - сказал российский политолог.

По словам Маркова, проблема состоит и в заинтересованности президента в том, чтобы посты министров иностранных дел и обороны были сохранены за такими проевропейски настроенными политиками, как Борис Тарасюк и Анатолий Гриценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования