Западные СМИ обозвали Януковича несамостоятельным "воротилой", а Ющенко "незрелым" реформатором

Пятница, 4 августа 2006, 12:52

Западные издания по разному оценивает действия президента Виктора Ющенко, подавшего кандидатуру Янукович на пост премьра.

В редакционной статье The Wall Street Journal цитирует посла западного государства на Украине, который сказал однажды, что Виктор Ющенко, возможно, недостаточно организован и нерешителен, но в конечном итоге он делает все правильно.  

"Вчерашнее решение было нелегким для символа украинской "оранжевой революции" 2004 года, и миллионам украинцев будет трудно с ним примириться. Всего полтора года назад Янукович служил старому, коррумпированному режиму, топорные попытки которого подтасовать президентские выборы и сделать Януковича главой страны вызвали бурю национального протеста", - говорится в статье.

При этом газета отмечает, что партия Януковича выиграла на парламентских выборах в марте, набрав 32% голосов.

"Ранее судимый региональный политический воротила, Янукович в марте провел эффективную предвыборную кампанию, в чем ему помогли американские политконсультанты, действовавшие из предвыборного штаба на Восточной Украине", цитирует The Wall Street Journal Лига.

"Отказать ему (Януковичу) в этом праве, абсолютно честном и заслуженном, было бы подлинным предательством идей "оранжевой революции", - отмечает издание.

"Президент, чья позиция все еще сильна, будет делить власть с премьер-министром из соперничающей партии, который возглавит коалицию. Мощная оппозиция во главе с Юлией Тимошенко, которая вчера резко осудила решение Ющенко, усложнит жизнь им обоим", считает  The Wall Street Journal.

Le Temps пишет о том, что "достаточно посмотреть на полного энтузиазма посла России на Украине, чтобы оценить значение нынешнего поворота событий".

"Согласившись с кандидатурой своего пророссийского соперника Виктора Януковича на пост премьер-министра, президент Украины Виктор Ющенко отбросил последние воспоминания об "оранжевой революции", которую столь превозносят на Западе, считает газета.

Frankfurter Allgemeine пишет о том, что на Западе Янукович мог бы давно поставить крест на своей политической карьере. Однако на Украине политик, объявленный отправившимся на тот свет, может и воскреснуть.

"Многие считают, что Янукович – слабая фигура, полностью зависящая от местных олигархов из богатого углем Донецка на востоке Украины", - пишет газета.

Der Tagesspiegel считает, что назначение Януковича станет "последним актом трагедии, демонстрирующей, насколько незрелыми оказались украинские политики с точки зрения норм поведения, принятых в демократический обществе".

"Это касается, прежде всего, "оранжевых", которых Европа поспешно приняла за "реформаторов". Вместо того чтобы после парламентских выборов в марте сформировать дееспособное правительство, Ющенко и его бывшая соратница Тимошенко тратили силы на изматывающие интриги", - пишет издание.

Инопресса, Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...