Пискун рассказал, как он хотел "разорвать "любих друзів"

Пятница, 4 августа 2006, 16:17

Экс-генпрокурор Святослав Пискун заявляет, что должность генпрокурора стоит от 50 до 100 миллионов долларов.

"С точки зрения любой политической силы должность генерального прокурора стоит очень дорого. Кто-то оценивает ее в $50 млн, кто-то — в $100 млн", - сказал Пискун в интервью "Контрактам".

На вопрос, во что обошлась эта должность для Александра Медведько, Пискун ответил:

"Насколько мне известно, господин Медведько учился на одном курсе с заместителем генпрокурора Виктором Шокиным, который дружит с Петром Порошенко уже лет двадцать. Не исключаю, что Шокин обратился к Порошенко, а тот, в свою очередь, к президенту с просьбой назначить Медведько на должность генпрокурора".

"Кстати, сам Шокин был назначен моим заместителем в 2002 г. именно по требованию "Нашей Украины" — это была своеобразная плата за поддержку моей кандидатуры в парламенте. Еще одного заместителя — Сергея Винокурова — мне рекомендовали коммунисты. Таким образом во время назначения я получил 353 голоса народных депутатов", - добавил Пискун.

На вопрос, как прокуроры могут влиять на чиновников, он ответил:

"Как угодно! Например, у мэра города есть крупный бизнес, а на кого-нибудь из его родных когда-то завели уголовное дело. Конечно, мэр будет идти на определенные уступки прокурору — и землю отведет в случае необходимости, и помещение сдаст в аренду. Типичный украинский политик-чиновник-бизнесмен — по уши в грязи, вот прокурор и держит его за эти уши".

Пискун также рассказал, что за время его пребывания на должности генпрокурора у него сложились "рабочие отношения" с премьером Юлией Тимошенко.

"С премьером Тимошенко я встречался трижды: дважды — на заседании Кабмина, в третий раз — в лесу, на одной государственной даче, где обсуждали возможность моей отставки", - сказал он.

Пискун также заявил, что если бы президент Виктор Ющенко не уволил его с должности, "Наша Украина" получила бы на выборах не более 3% голосов.

"Я разорвал бы на куски "любих друзів" за то, что они, придя к власти, предали Майдан и граждан Украины", - сказал он.

По словам Пискуна, он принял решение о своем вхождении в Партию регионов, "поняв, что оранжевая власть опасна для государства".

"Я позвонил Януковичу по телефону и предложил встретиться. Я приехал к нему в обусловленное место, и в присутствии еще одного человека изложил просьбу о включении в список ПР. Виктор Федорович ответил, что меня снял с должности президент, и он не хочет слышать от главы государства нареканий, что ПР подбирает тех, кого выгнали из власти. Я сказал, что переживаю, чтобы окружение президента его не подставило, и мне нужен иммунитет депутата, дабы со мной ничего не случилось. Янукович признал мои аргументы логичными", - сказал Пискун.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...