Янукович не подарит Украине "чудо"?

Понедельник, 7 августа 2006, 12:37

Первоочередными действиями правительства Виктора Януковича будут девальвация гривны, возвращение к старым более низким тарифам на жилищно-коммунальные услуги и лоббирование большого бизнеса.

Такое мнение высказывают экономические эксперты, сообщает 5 канал.

Они считают, что, выполняя предвыборные обещания, лидеру Партии регионов и его команде придется перевести управление экономикой на ручной режим.

При этом специалисты отмечают, что "экономического чуда в ближайшее время в Украине не произойдет".

По их мнению, новое правительство вместо социальной защиты населения, прежде всего будет заботиться об интересах большого бизнеса.

"Самый простой способ поддержать отечественных экспортеров - девальвировать гривну", - говорят эксперты.

"Невооруженным глазом нетрудно увидеть, что более 50% украинского экспорта составляют металлопродукты и сырье, именно те области экономики, на которых "специализируется" бизнесовая часть Партии регионов", - отметил Александр Сабодаш.

"Для снижения себестоимости их продукции через повышение продуктивности, путь девальвации гривны выглядит намного более простым и более дешевым, так как "субсидию" от такого шага можно получить из кармана каждого украинца", - добавил он.

При этом канал отмечает, что девальвация гривны невозможна без втягивания Национального банка в политические конфликты, так как глава НБУ Владимир Стельмах является сторонником стабильного курса национальной валюты.

Его противостояние с новым правительством может привести к ухудшению международной репутации Украины, отмечается в сообщении телеканала.

По прогнозам банкиров, новый курс Кабмина может обернуться подешевлением гривны до уровня 5,15-5,20 за один доллар.

Однако финансист Елена Олейник считает, что "курсовых колебаний в ближайшее время не будет".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...