Азаров обещает через год снизить налоги

Понедельник, 7 августа 2006, 12:38

Вице-премьер Николай Азаров обещает, что новое правительство в 2007 году начнет подготовку налоговой реформы.

Он отметил в интервью "Дело", что предыдущее правительство Януковича планировало с 2005 поэтапное снижение ставок двух основных налогов: налога на прибыль с 25% до 20% и НДС — с 20% до 18%.

"Так вот, одним из ключевых положений госбюджета-2007 станет снижение доли госбюджета в структуре ВВП до 30%, тогда как сейчас этот показатель — 32,3%", - отметил он.

По словам Азарова, 2008 год будет годом реального снижения налогов.

Азаров также пожаловался, что "несмотря на сладостные речи Виктора Пинзеника, бюджет, увы, до сих пор не выполнялся".

"Основной рост доходов с 2005 года обусловлен тривиальной отменой нулевой ставки НДС на импорт нефти, что привело к резкому подорожанию нефтепродуктов и практически остановке нефтеперерабатывающих заводов", - отметил вице-премьер.

"Формальное превышение плана поступлений в общий фонд сегодня, как и в 2005 году, имеет четко выраженную фискальную природу: за счет переплат налогов и сборов и за счет увеличения фискальных отчислений предприятий госсектора, при том что практически все наши государственные монополисты едва не стали банкротами", - добавил он.

Азаров также подчеркнул, что план поступлений в 2005 году был выполнен исключительно за счет повторной продажи "Криворожстали".

В то же время, по словам вице-премьера, "неизвестно на каких основаниях и по какому списку предприятиям было списано 6,6 млрд. грн. налоговых долгов, что является прямым нарушением бюджетного законодательства".

Вице-премьер обещает рассмотреть эффективность деятельности всех СЭЗ, где реально вложены крупные инвестиции.

"В первую очередь, будут восстановлены эффективные СЭЗ. Их будет примерно три или четыре, где деятельность будет восстановлена в полном объеме. Кроме того, мы подумаем над тем, каким образом компенсировать инвесторам реальные убытки, которые они понесли в результате деятельности правительства Тимошенко", - добавил он.

Также Азаров не исключает пересмотра некоторых импортных таможенных ставок и возврата их на уровень 2004 года.

"По многим видам продукции в переговорах с ВТО был предусмотрен переходной период до 2009 и следующих годов. Однако Кабмин снизил пошлины уже в 2005-м. Мы считаем, что их размер должен быть восстановлен до конца переходного периода, и это хорошая статья доходов бюджета", - отметил вице-премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News