Тарасюку хорошо с Януковичем и он хочет "перевернуть страницу"

Понедельник, 7 августа 2006, 12:41
Министр иностранных дел Борис Тарасюк уверен, что до конца года Украина станет членом Всемироной Организации Торговли.

Об этом он заявил в интервью Радио "Свобода".

По его словам, для этого осенью новая Верховная Рада завершит принятие законодательных актов по внутренней подготовке для вступления в эту организацию.

То, что Украина может стать членом ВТО, считает Тарасюк, между всеми политическими силами новой коалиции существует консенсус.

На вопрос о том, какую страну прежде всего должен был бы посетить новый руководитель правительства Виктор Янукович, министр ответил:

"Первыми должны быть визиты в Москву, чтобы возобновить диалог и начать решать проблемы. Я также думаю (и уже делился своими рекомендациями с премьером) относительно визитов в Брюссель и Вашингтон. По согласованию с президентом, эта работа уже началась".

Касаясь украинско-российских взаимоотношений, Тарасюк заявил, что не считает эти взаимоотношения заброшенными: "Просто в них была пауза, связанная с процессом формирования нового правительства Украины".

Он также оптимистически настроен относительно сотрудничества в газовой области с Россией. "В принципе, объективно есть основания надеяться, что новое правительство сможет договориться и сотрудничать с Россией в вопросах поставок газа", - сказал министр.

На вопрос, будет ли в дальнейшем посредником оставаться "Росукренерго", Тарасюк ответил: "Я не буду забегать наперед и говорить о деталях этих договоренностей. Думаю, что новое правительство будет заботиться об обеспечении национальных интересов Украины".

Он также отметил, что курсы Украины в НАТО и ЕС и участие в ЭЕП являются совместными.

По словам Тарасюка, это вытекает, в частности, из Универсала национального единства.

"Этот Универсал можно назвать пятым Универсалом, поскольку за время Украинской Народной Республики было принято четыре Универсала - документа, которые определяли фундамент украинской государственности в начале 20-го века", - сказал он.

На вопрос о том, как чувствует себя министр в новом правительстве, Тарасюк ответил: "Я нормально себя чувствую. Здесь вопрос не эмоций, а содержания. Что касается сферы, за которую я отвечаю, то здесь я хочу подчеркнуть: внешняя политика как была, так и остается в сфере президента. Руководство внешней политикой он осуществляет через МИД".

На вопрос относительно фальсификации президентских выборов, к которой был причастен и нынешний глава правительства, Тарасюк ответил:

"Я думаю, что президент и премьер согласились перевернуть эту страницу прошлого и начать все из чистого листа. Именно так будут воспринимать это и в мире. В конце концов, главное - не заявления. Судить будут по конкретным делам. А в этих делах будет ответ на отношение внешнего мира к новому правительству и к новому премьеру".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования