Политологи решили, что при Януковиче Украина "слегка подкорректирует" свой курс

Понедельник, 7 августа 2006, 17:53

Политологи прогнозируют, что внешнеполитический курс Украины после формирования правительства Виктора Януковича кардинально не изменится.

Директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко отметил, что внешнеполитический курс Украины "останется неизменным, но слегка откорректированным".

"Прежняя власть наломала не мало дров, умудрившись испортить отношения с Россией, поэтому на нынешнее правительство возлагается большая надежда по укреплению связей между Украиной и республиками бывшего союза", - считает политолог.

Вместе с тем, по его мнению, курс Украины на евроинтеграцию "будет оставаться неизменным".

Политолог также отметил, что сотрудничество Украины с НАТО "будет определяться имеющейся документальной базой, а также референдумом, который прописан в Универсале".

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также считает, что "в ближайший период времени, как минимум полгода, каких-то принципиальных, кардинальных изменений во внешнеполитическом курсе Украины не будет".

"Думаю, что хотя бы частично, но будет сделана попытка вернуть (российско-украинским) отношениям характер стратегического партнерства", - считает политолог.

Фесенко также считает, что определенные тактические изменения могут иметь место и в направлении евроатлантической интеграции. "Во всяком случае, с учетом характера нынешней парламентской коалиции и программных позиций Партии регионов, вряд ли можно ожидать форсированного вступления Украины в НАТО в ближайшие годы", - отметил он.

По мнению политолога, "Евроатлантическая интеграция будет продолжаться, контакты между Киевом и Брюсселем будут достаточно интенсивными, но вопрос о вступлении в североатлантический альянс стоять не будет", - добавил он.

Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политологических исследований Владимир Малинкович считает, что "самой большой проблемой правительства Януковича будет то, что руководителем внешнеполитического ведомства будет Борис Тарасюк, известный своим проамериканским курсом".

Так, по его мнению, правительство Януковича "в целом будет работать как единая команда, нацеленная на повышение экспортного потенциала нашей промышленности, который связан с энергоемким производством, а без достаточно приемлемых, умеренных цен на энергоресурсы наша промышленность работать не сможет".

По мнению политолога, переговоры по энергоресурсам между Украиной и Россией будет вести, очевидно, министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Политолог также считает, что Украина в ближайшие годы не вступит в НАТО.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования