"Наша Украина" уже рассыпается из-за Януковича

Вторник, 8 августа 2006, 11:27

Партия "Христианско-демократический союз" (Блок "Наша Украина") заявляет о том, что ее депутаты не войдут в широкую коалицию, членами которой будут коммунисты и социалисты.

Об этом говорится в заявлении партии, подписанным руководителем секретариата Владимиром Марущенко и распространенным во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Партия объясняет свое намерение "категорическим идеологическим неприятием" упоминаемых политических сил.

"Христианские демократы не могут быть вместе с коммунистами из принципиальных идеологических соображений, а предательская позиция социалистов, которая привела к развалу демократической коалиции, закрывает путь к сотрудничеству между нашими политическими силами", - говорится в заявлении.

В то же время член фракции "Наша Украина" Анатолий Матвиенко считает неправильной позицию ХДС относительно невхождения в широкую коалицию, сообщает пресс-служба "Нашей Украини".

"Возможно, они просто не успели сориентироваться в ситуации, ведь все происходило очень быстро, и основательно во фракции эти вопросы просто не успели обсудить", – предположил председатель УРП "Собор".

По его мнению, "при таких условиях представители ХДС должны были бы инициировать политсовет блока "Наша Украина" и обсудить этот вопрос вместе, а не делать заявления, которые, возможно и выгодные из конъюнктурных соображений одной партии, но с точки зрения всего блока "Наша Украина" – нет".

При этом Матвиенко объяснил, что его партия решила войти в коалицию, "так как нужно влиять на ситуацию в государстве, а не высказывать какие-то заявления".

"И только если мы увидим, что наши влияния являются напрасными, можно будет ставить вопрос о выходе фракции "Наша Украина" из коалиции. А для того, чтобы контролировать и действовать в национальных интересах, наше присутствие там необходимо", - добавил он.

Как известно, 4 августа за утверждение Виктора Януковича на посту премьера и персональный состав нового правительства голосовали лишь 30-31 депутат фракции "Наша Украина" из 80 человек.

В блоке "Наша Украина" 6 партий: "Народный союз "Наша Украина", Народный Рух Украины, Конгресс украинских националистов, Партия промышленников и предпринимателей Украины, "Христианско-демократический союз", Украинская республиканская партия "Собор".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования