Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович отправил Ющенко на третье место

Вторник, 8 августа 2006, 15:45

Почти половина опрошенных украинцев (48,5%) не согласны с тем, что трансляция общенационального "круглого стола" поспособствовала сближению позиций граждан Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 3-5 августа Институтом социальной и политической психологии АПН Украины в рамках "Мониторинга общественно-политической ситуации в Украине".

Согласно исследованиям, с таким мнением согласились - 17,4% опрошенных. Больше всего несогласных - на Востоке (65,2%).

45% респондентов считают, что общенациональный "круглый стол" отдалил позиции его участников (наиболее часто такая мысль высказывалась на Востоке - 62,7%), и только 11,7% опрошенных считают, что он их сблизил.

Остальные опрошенные не смогли определиться по этому вопросу (40%) или выбрали вариант ответа "мне это безразлично" (3,2%).

Тезис президента Украины о том, что итоговый документ "круглого стола" - Универсал национального единства, - является важным для нации документом, более или менее поддерживают 32,5% опрошенных, не поддерживают - 33,7%.

Не смогли определиться 28,3%; заявили, что им это безразлично, - 5,5%. В Центре Украины часть респондентов, которые считают Универсал важным для нации документом, составляет 50,8%; на Западе - 45,3%; на Юге - 33,6%; на Востоке - 21,4%.

Свыше 33% опрошенных более или менее одобрительно отнеслись к заявлению Тимошенко о том, что она полностью поддерживает, но не подпишет Универсал. В региональном разрезе ответа в поддержку этого заявления распределились так: Запад - 48,6%; Центр - 40,7%; Юг - 32,2%; Восток - 17,2%.

Более или менее резкое несогласие с заявлением Тимошенко вообще по Украине высказали близко 38% опрошенных. Остальные не смогли определиться (22,7%) или ответили, что им это безразлично (6,1%).

Респонденты, которые смотрели (слушали) "круглый стол" или его фрагменты (46,7%), чаще всего солидарны с позициями, высказанными Виктором Януковичем (свыше 32%) и Петром Симоненко (около 30%).

Позиции, которые отстаивала Юлия Тимошенко, получили благоприятный отзыв у 21%. С позициями Виктора Ющенко и Александра Мороза согласны приблизительно по 18% опрошенных. При этом поддержка позиций участников "круглого стола" четко поляризуется по региональным признакам.

По квотной выборке, которая представляет взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше, опрошены 1257 респондентов в 225 населенных пунктах, из которых 105 - городские, 120 - сельские. Погрешность выборки составляет 2,8%.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования