Янукович перенес вступление в ВТО

Вторник, 8 августа 2006, 16:00

Премьер Виктор Янукович заявляет о возможности отсрочки вступления Украины во Всемирную торговую организацию до 2007 года.

"Нам придется решать этот вопрос в 2007 году, если в этом году мы не успеем", - сказал Янукович на представлении министра иностранных дел Бориса Тарасюка.

Он также отметил, что дал поручение выучить законопроекты, необходимые Украине для вступления в ВТО, а именно "их соответствие уровню законов ВТО".

"Позднее мы определимся с необходимостью вероятного проведения общественных слушаний по этому вопросу", - сказал Янукович.

Раньше президент Виктор Ющенко заявлял, что уже осенью 2006 года Украина вступит в ВТО.

В свою очередь Тарасюк считает, что "сейчас процесс международного движения Украины в ВТО завершен и осталось лишь принять несколько законодательных актов".

Также он напомнил, что участники круглого стола определили вопрос вступления Украины в ВТО до конца 2006 года как приоритетный.

Поэтому, по его словам, Украина будет пытаться получить членства в ВТО, независимо от того, когда в эту организацию вступит Россия.

"Мы не ставим вопрос вступления в ВТО как элемент соревнования с Российской Федерацией. Поэтому независимо от того, станет ли членом ВТО Российская Федерация, или нет, все участники политического процесса в Украине и правительстве национального единства приходили к выводу, что мы должны завершить этот процесс в 2006 году", - сказал Тарасюк.

"Мы в значительной мере не выполнили наше домашнее задание, не приняли соответствующие законы. Кроме того, не были завершены двусторонние переговоры по вступлению в ВТО", - добавил он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...