Министр Януковича предлагает первые шаги к федерализму

Среда, 9 августа 2006, 09:24

Вице-премьер, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак выступает за децентрализацию системы управления и бюджетного финансирования.

Об этом вице-премьер заявил во вторник на своей первой пресс-конференции после селекторного совещания по вопросам подготовки ЖКГ к отопительному сезону.

"У нас федерализма все боятся в унитарном государстве. Я свою диссертацию защищал по бюджетному федерализму, и мне ученые говорили, что она не может быть защищена", - сказал он.

"А я доказывал, что в унитарном государстве должен быть бюджетный федерализм. То есть проще говоря, деньги должны быть там, где формируются проблемы, и там, где их нужно решать", - сказал он.

Он отметил, что Янукович за время своего предыдущего премьерства пытался увеличить частицу местных бюджетов в общем сведенном бюджете с 40 до 45%.

"И мы должны эту тенденцию увеличивать. Ушел Янукович и стала 40% доля местных бюджетов", - сказал Рыбак добавив, что своей задачей хочет доказать, что органы местного самоуправления – это один из главных институтов в системе управления страны.
По его мнению, частица местных бюджетов в сведенном бюджете должна составлять не меньше как в европейских странах – 50%.

"У меня региональная политика важнее всего. И мы должны понять, что Украина поднимется лишь через свои регионы. Чем быстрее в регионах люди ощутят лучшую жизнь, тем богаче станет Украина", - подчеркнул Рыбак.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...