Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Америке считают, что из-за Януковича Украина оказалась "на окраине"

Среда, 9 августа 2006, 12:27

В результате последних политических событий раскол украинского общества по оси "Восток-Запад" увеличился.

Об этом пишет декан исторического факультета Колумбийского университета Марк фон Хаген в статье The Wall Street Journal" "Окраинный раскол", перевод которой приводит Иносми.ру.

"Сегодняшняя Украина вновь оказалась на окраине, на границе Евросоюза и НАТО, которые открыли свои двери для ее вступления, и России с ее союзниками по бывшей советской империи, которые используют притягательную политику нефтегазового пряника (а порой и кнута)", - говорится в статье.

Автор пишет, что президент Виктор Ющенко "пытается поставить Украину на европейские рельсы", в то время как новое правительство Януковича "может предпочесть развернуть страну назад, навстречу Москве".

"Ни тому, ни другому не удастся сделать это с легкостью. История Украины, бросающая свою тень на настоящее и будущее страны, не дает возможности четко направить страну на Восток или на Запад. Она оказывается где-то посередине", - пишет Марк фон Хаген.

По его мнению, самые серьезные разногласия существуют "между теми украинцами, которые считают, что их будущее связано с Россией, а экономика должна контролироваться государством и его олигархами, и теми, кто полагает, что страна должна сближаться с Западом".

"Прошло пятнадцать лет с момента внезапного появления Украины на карте, а страна все еще продолжает борьбу за свое место в этом мире. "Оранжевая революция" 2004 года не смогла решить эту проблему. Не решили ее и состоявшиеся этой весной парламентские выборы", - говорится в статье.

"На прошлой неделе, после четырех месяцев политического паралича на сцену в роли премьер-министра внезапно вернулся пророссийский политик Виктор Янукович, чьи попытки фальсификации президентских выборов в 2004 году вызвали начало "оранжевого восстания", - пишет Марк фон Хаген.

Автор также связывает многие из сегодняшних противоречий в Украине с "наследием оккупаций стран-соперниц, что определило возникновение четко очерченных регионов страны".

"Западная Украина (сегодняшняя Галиция и Буковина) исторически связаны с Польшей, Литвой и Австро-Венгрией, в то время как юг и восток страны, являющийся родиной казачества, веками принадлежал российской, советской, а также оттоманской империям", - отмечает он.

В то же время автор отмечает, что в последние 15 лет наиболее ярко проявились отличия между Украиной и Россией.

"Сравните относительно плюралистическую религиозную ситуацию в Украине с гегемонией власти православной церкви в России. Что касается политики, Украина с самого начала своей независимости избрала парламентскую систему, что обеспечило зарождение мощной оппозиции. В России все было не так. Как отмечал якобы прокремлевский президент Леонид Кучма, с позором отправленный в отставку в 2004 году, Украина это не Россия. Но она также и не Польша, и не Белоруссия", - пишет Марк фон Хаген.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования