Европа говорит о Януковиче за его спиной?

Среда, 9 августа 2006, 12:48

Возможности вновь назначенного министра иностранных дел Бориса Тарасюка в правительстве Виктора Януковича будут ограниченными.

Такое мнение в интервью Би-Би-Си высказала доктор Центра прикладных политических исследований мюнхенского Университета Людвига Максимилиана Ирис Кемпе.

"Возможности Тарасюка ограничены и в значительной мере зависят от внутренних реформ и трансформаций. То есть Янукович опосредствованно может очень легко блокировать евроинтеграционные идеи Тарасюка, блокируя реформы, которые необходимы для сближения с Европой", - объяснила эксперт.

В то же время она заметила, что не ожидает от Януковича блокирования сближения с Европой, - "в конце концов, он не делал этого, когда был премьером во времена Кучмы".

"Но он вместе с тем будет стремиться значительно активизировать восточный - российский - вектор внешней политики Украины", - добавила Кемпе.

Относительно поддержки Януковичем идей президента о неизменности евроинтеграционного внешнего курса Кемпе заметила, что "влиятельные люди, которые стоят за Януковичем, которые принимают стратегические решения, всегда выступали за усиление экономического сотрудничества с Западом, которое дает большие преимущества".

В то же время она сказала, что "Янукович является символом сбалансированной восточно-западной политики, здесь он отличается от президента Ющенко: его имидж не имеет такой поддержки на Западе, как у президента, и Россию это вполне устраивает".

На вопрос об оценке отношения Запада к Януковичу, Кемпе ответила, что "западных лидеров прежде всего интересуют собственно демократические изменения в Украине, а не отдельные персоналии".

При этом она добавила, что "возможно, здесь немного разочарованы, что премьером стал именно Янукович, так как он для многих остается символом старого режима, хотя открыто об этом в европейских столицах, наверное, и не скажут".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...