Россияне не пускают Украину в ЕЭП "со скрежетом зубовным"

Пятница, 1 сентября 2006, 19:24

Страны-участники формирования Единого экономического пространства не проявляет активности в вопросе подключения Украины к этому процессу.

Об этом в пятницу сообщил первый вице-премьер-министр Николай Азаров на встрече со студентами Национального университета им. Тараса Шевченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вы думаете, что прошло три недели, и Украину забросали просьбами реально приступить к переговорам по созданию ЕЭП? Ни одного письма, ни одного звонка, ни одной инициативы. Нам не верят в том, что это серьезно, что это наша политика на годы", - отметил вице-премьер.

По его словам, определенные круги в России не заинтересованы в участии Украины в ЕЭП и еще раньше шли на это "со скрежетом зубовным".

Азаров отметил, что вопрос вступления в ЕЭП был поднят премьером Виктором Януковичем на неформальной встрече руководителей стран СНГ в Сочи в августе.

На вопрос о возможном наличии противоречий в устремлениях Украины в Европейский Союз и ЕЭП, Азаров ответил: "Народная мудрость простая: ласковый теленок двух маток сосет... Стремление к европейским стандартам должно быть у нас, но мы должны понимать, как мы к этим стандартам придем".

Он подчеркнул, что ЕС не планирует рассматривать вопрос интеграции с Украиной в ближайшие десять лет, но предлагает за этот период осуществить капиталовложения в различные секторы экономики и социальной сферы на общую сумму $100 млрд.

"Мы и без них знаем, что надо вкладывать эти деньги, а может, и еще больше. Вопрос заключается в другом: где взять 10 млрд. долларов в год", - отметил Азаров.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что участие Украины в ЕЭП целесообразно для поддержания экономического развития и повышения качества жизни украинцев до европейского уровня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования