Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко дал рецепт укрепления своего детища

Суббота, 2 сентября 2006, 16:20

Президент Виктор Ющенко убежден, что при сегодняшней экономической ситуации искусственное снижение номинального курса национальной валюты может привести к отрицательным последствиям.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели", приуроченному к 10-летию национальной валюты, которое исполняется в субботу.

"Проведение искусственной девальвации гривны может привести к серьезным отрицательным последствиям, в частности, к значительному ускорению инфляции, отливу капитала и возрастанию уровня долларизации, возможному оттоку депозитов из банков, повышению процентных ставок, а также ухудшению состояния банковской системы вследствие возрастания валютных дисбалансов", – указал он.

По словам Ющенко, усилению "давления на гривну в сторону ревальвации" будет способствовать появление четкой стратегии экономической политики правительства и осуществление мер по улучшению инвестиционного климата.

Ющенко также подчеркнул, что "внедрение полной конвертации гривны — это стратегическое направление курсовой политики нашего государства".

По словам президента, экономика Украины чувствительна к внешних факторам. "Экономика Украины довольно открыта — отношение экспорта к ВВП превышает 50 процентов. Поэтому любые значительные внешние шоки (значительное повышение цен на энергоносители или снижение цен на металлы) несут ощутимые угрозы общей макроэкономической стабильности", – сказал он.

Президент также высказал убеждение, что укреплению гривны должны способствовать экономические и социальные реформы.

"Согласитесь, что такие процессы, как прозрачная приватизация, организованные рынки земли, продукции промышленности, сельского хозяйства и услуг, детенизация экономики, устранение коррупции, наведение порядка в платежной, расчетной, налоговой сферах и т.п. лишь способствовали бы укреплению гривны, ее стабильности", – подчеркнул Ющенко.

"Достижение консенсуса среди основных политических сил дает Украине исторический шанс успешно утверждать атрибуты ее государственности, среди которых одно из почетных мест занимает гривна", – подытожил президент.

Как известно, в 1996 году, когда гривна было введена в обращение, Ющенко был председателем Национального банка.

Вместе с тем, исполнительный директор по вопросам налично-денежного обращения Нацбанка Александр Толстой сообщил изданию, что банкнота номиналом 500 гривен появится в обращении еще в этом году.

По его словам, вопрос о введении в массовое обращение монет номиналами 2, 5 и 10 грн. сейчас изучается специалистами Нацбанка. НБУ также считает целесообразным вывод из обращения монет с номиналом меньшим, чем 10 копеек, поскольку производство этих монет убыточно.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...