Януковича одобрили больше половины украинцев

Понедельник, 4 сентября 2006, 16:43

Большинство украинцев одобряют последние назначения на ключевые должности в стране, хотя особых улучшений, в том числе экономической ситуации, не ожидают.

Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного ООО "ФОМ - Украина". Результаты исследования сегодня представил журналистам генеральный директор компании Александр Бухалов, передает Лига.

В частности, назначение Виктора Януковича на должность премьера одобряют 56,7% опрошенных, не одобряют - 33,2%. Назначение Александра Мороза на должность спикера Верховной Рады позитивно восприняли 46,5%, негативно - 35,5%, - сообщил Бухалов.

По его словам, респондентам было также предложено представить, что должности премьера и спикера вакантны.

39,6% опрошенных в такой ситуации хотели бы видеть в должности премьера Януковича, 22% - Юлию Тимошенко, 3,2% - Юрия Еханурова. Остальные кандидаты не набрали, по данным опроса, даже по 3%.

Мороза хотели бы видеть спикером 35,3% опрошенных, Владимира Литвина - 10,6%, Януковича - 4%, Тимошенко - 3,5%, Николая Катеринчука - 3,1%.

"То есть избиратель не видит альтернатив тем людям, которые назначены или избраны были на эту должность", - отметил Бухалов.

Согласно данным исследования, 46,8% респондентов положительно относятся к созданию широкой коалиции в парламенте с участием блока "Наша Украина", отрицательно эту возможность воспринимают 30,9%.

В то же время 42,1% опрошенных полагают, что экономическая ситуация в стране ухудшается, 34,2% не видят никаких изменений и только 12,5% опрошенных настаивают на том, что экономика Украины "пошла вверх".

В том, что в течение ближайшего года жизнь простых людей не изменится, уверены 34,3%, еще 29,9% полагают, что она ухудшится. Позитивно настроены на улучшение жизни только 21,6% опрошенных.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования