Мороз рассказал, чего хочет от парламента

Вторник, 5 сентября 2006, 10:57
Спикер Александр Мороз заявляет о необходимости законодательно определить статус оппозиции.

Об этом он заявил, открывая заседание второй сессии Верховной Рады во вторник.

"На протяжении ближайших недель нам нужно законодательно определить ее (оппозиции) статус, круг полномочий и обязанностей, чтобы оппозиция могла быть убедительной и оказывать содействие деятельности власти. На то и оппозиция, чтобы власть не дремала", - отметил он.

Мороз также добавил, что, по его мнению, уполномоченные всех фракций настроены на работу "как между оппонентами, а не врагами".

Также он подчеркнул необходимость постановить закон о Кабинете министров. "Это конечно, долг парламента, он должен быть возвращен на протяжении ближайших месяцев или и недель".

В то же время он подчеркнул, что до сих пор правительство не предложило Верховной Раде программу своей работы.

В связи с тем, что парламент "начал работу в парламентско-президентской форме правления", "относительно применения которой нет опыта и традиций", Мороз сосредоточил внимание на необходимости налажевания системы взаимодействия между ветвями власти, внутри них и взаимодействия между центральными органами и на местах.

По его словам, Верховная Рада может также наладить систему взаимодействия между правительством и парламентом.

"В прошлое отходит практика взаимоотношений между ними как оппонентами. Взаимосвязь, взаимоответственность за действия власти обязывают принципиально иначе организовывать дело, в особенности это касается парламентской коалиции", - отметил он.

Мороз также подчеркнул необходимость обеспечить "системность в планировании и осуществлении законодательных работ", завершить приведение в соответствие требований Конституции и законодательства.

Он также подчеркнул необходимость качества законодательной работы парламента, а также усиления контрольной функции парламента. Он сосредоточил внимание на необходимости "полностью обеспечить предусмотренную регламентом процедуру, в т.ч. постатейное голосование" закона о бюджете.

Мороз также отметил, что "всем представителям власти надо совместно позаботиться об обеспечении доверия к правоохранительной, в частности, судебной системе".

Спикер также подчеркнул, что "обязанностью парламента является продолжение и развитие политической реформы, в частности относительно места и роли органов местного самоуправления".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования