Янукович взял курс на ВТО и Европу

Вторник, 5 сентября 2006, 11:01
Правительство Виктора Януковича ставит перед собою задачу последовательного ведения Украины в Мировую организацию торговли.

Об этом Янукович заявил на открытии второй сессии Верховной Рады пятого созыва.

"Чем скорее мы завершим этот процесс, тем лучше для нашей страны. В ВТО мы планируем вступать не второпях, а уверенно, с приемлемыми для наших отраслей экономики переходными периодами и надлежащим уровнем защиты внутреннего рынка", - отметил премьер.

По его убеждению, "достижению стратегических целей Украины должна подчиняться и внешняя политика".

"Главная задача нашей дипломатии должна состоять в том, чтобы в максимально сжатые сроки превратить Украину в государство с развитой экономикой, а потом – в стабильного и прогнозируемого партнера на международной арене", - заявил Янукович.

"Экономическая стабильность станет залогом неуклонного укрепления институтов демократии, обеспечения основных прав и свобод человека в соответствии с Копенгагенскими критериями", – добавил он.

Вместе с тем Янукович заявил, что рассматривает евроинтеграцию как стратегическую цель Украины. При этом он напомнил о восстановлении добрососедских отношений с Россией.

Также премьер пообещал строить энергетическую политику, которая будет отвечать интересам Украины. "Мы надежный партнер и для России, и для Европы, и будем поддерживать это реноме", - добавил Янукович

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования