Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

RosUkrEnergo не продаст газ "Нафтогазу"

Вторник, 5 сентября 2006, 11:07

RosUkrEnergo опровергает возможность заключения прямого договора на поставку природного газа с НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель компании Андрей Кнутов, комментируя заявление заместителя гендиректора "Газа Украины" Ивана Варги о намерении "Нафтогаза Украины" возобновить прямые закупки газа у RosUkrEnergo.

Он напомнил, что "Соглашение "Об урегулировании отношений в газовой отрасли" от 4 января предусматривает создание совместного предприятия RosUkrEnergo и "Нафтогаза Украины" для снабжения газом украинских потребителей, подписание прямого договора было бы нарушением данного соглашения.

Цена для Украины в $95 за 1000 кубометров возможна при условии поставок через "УкрГаз-Энерго", подчеркнул он.

"Также хочу отметить, что совместное предприятие создавалось с учетом возможностей RosUkrEnergo как поставщика газа и сбытовой базы "Нафтогаза Украины", - добавил Кнутов.

"Если будет меняться система поставок, неизбежно изменится и цена. Мы не видим причин для пересмотра существующей системы поставок включающей "УкрГаз-Энерго", так как данное предприятие работает на сегодня предсказуемо", - добавил представитель RosUkrEnergo.

Комментируя возможность поставок газа в адрес НАК через СП "УкрГаз-Энерго", он подчеркнул, что сбытовое подразделение "Нафтогаза Украины" - компания "Газ Украины" - имеет задолженность перед "УкрГаз-Энерго" в размере свыше 43 млн грн ($8,6 млн). "RosUkrEnergo как соучредитель "УкрГаз-Энерго" рассматривает данную компанию как отдельный независимый бизнес, который не должен кредитовать ни одного из учредителей.

***

Тем временем "Газпром" согласилсся увеличить цену закупки газа в Туркмении до $100 за тысячу кубометров с нынешних $65, сообщила пресс-служба "Газпрома" по итогам состоявшегося во вторник визита в Ашхабад делегации российского газового концерна.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...